खतौली Muzaffarnagar में सिख समाज की आस्था, अनुशासन और सेवा भावना का भव्य स्वरूप उस समय देखने को मिला जब गुरु गोबिंद सिंह जी के प्रकाश उत्सव के उपलक्ष्य में निकाली जा रही प्रभात फेरी के दूसरे दिन पूरे नगर में आध्यात्मिक उल्लास का वातावरण बना रहा। यह प्रभात फेरी गुरुद्वारा गुरु सिंह सभा, जानसठ रोड, खतौली के सानिध्य में निकाली गई, जिसमें बड़ी संख्या में श्रद्धालु महिला-पुरुषों ने भाग लिया।

प्रभात फेरी की शुरुआत गुरुद्वारा गुरु सिंह सभा, जानसठ रोड से हुई, जहां से गुरबाणी के मधुर स्वरों के बीच श्रद्धालु आगे बढ़े। शबद-कीर्तन और वाहेगुरु के जयकारों से वातावरण पूरी तरह भक्तिमय हो गया।


जानसठ रोड ब्रिज होते हुए गुरुद्वारा श्री माता राम मूर्ति पहुंची प्रभात फेरी

खतौली प्रभात फेरी गुरु गोबिंद सिंह जी कार्यक्रम के अंतर्गत प्रभात फेरी जानसठ रोड ब्रिज से होती हुई गुरुद्वारा श्री माता राम मूर्ति, बिद्दी बाड़ा पहुंची। यहां पर ज्ञानी सोहन सिंह जी द्वारा शबद कीर्तन किया गया, जिसे सुनकर संगत भावविभोर हो उठी।

कीर्तन उपरांत सरदार महेंद्र सिंह एवं उनके परिवार की ओर से चाय-नाश्ते के प्रसाद का आयोजन किया गया, जिसमें सभी श्रद्धालुओं ने प्रेमपूर्वक प्रसाद ग्रहण किया। सेवा और समर्पण की यह भावना प्रभात फेरी की विशेष पहचान बनी।


नगरवासियों ने अपने घरों पर किया प्रभात फेरी का आत्मीय स्वागत

प्रभात फेरी के आगे बढ़ने पर पोस्ट ऑफिस वाली गली में सरदार वीरेंद्र सिंह मान (बिल्लू) द्वारा अपने आवास पर प्रभात फेरी का गर्मजोशी से स्वागत किया गया। यहां भी श्रद्धालुओं के लिए सेवा-सत्कार की व्यवस्था की गई।

इसके पश्चात प्रभात फेरी पुनः गुरुद्वारा श्री माता राम मूर्ति पहुंची, जहां एक बार फिर ज्ञानी सोहन सिंह जी द्वारा शबद कीर्तन का पाठ किया गया। संगत ने शांत मन से गुरबाणी श्रवण कर गुरु साहिबान की शिक्षाओं को आत्मसात किया।


गुरुद्वारा गुरु सिंह सभा में प्रभात फेरी को दिया गया विश्राम

नगर भ्रमण के बाद प्रभात फेरी वापस गुरुद्वारा गुरु सिंह सभा, जानसठ रोड, खतौली पहुंची, जहां प्रभात फेरी को विधिवत विश्राम दिया गया।
यहां पर ज्ञानी जनक सिंह जी द्वारा शबद कीर्तन का पाठ किया गया, जिससे पूरे गुरुद्वारा परिसर में आध्यात्मिक शांति और श्रद्धा का वातावरण बना रहा।


नगर पालिका परिषद की सराहनीय व्यवस्थाएं

प्रभात फेरी के दौरान नगर पालिका परिषद, खतौली द्वारा साफ-सफाई, प्रकाश व्यवस्था और मार्ग प्रबंधन की सुंदर व्यवस्था की गई। प्रभात फेरी मार्ग पर किसी प्रकार की अव्यवस्था न हो, इसके लिए पालिका कर्मियों द्वारा लगातार निगरानी रखी गई, जिससे श्रद्धालुओं को किसी भी प्रकार की असुविधा न हो।


प्रभात फेरी में समाज के गणमान्य लोग व भारी संख्या में संगत रही उपस्थित

खतौली प्रभात फेरी गुरु गोबिंद सिंह जी कार्यक्रम में नगर के अनेक गणमान्य नागरिकों एवं सिख समाज के वरिष्ठ सदस्यों की उपस्थिति रही।
प्रभात फेरी में प्रमुख रूप से—
ज्ञानी जनक सिंह, ज्ञानी सोहन सिंह, सरदार सतपाल सिंह पाली, सरदार वीरेंद्र सिंह मान, सरदार जसवीर सिंह (खजांची), सरदार गुरमीत सिंह, सरदार महेंद्र सिंह, सरदार मन्नू सिंह, गौरी शंकर गौरी, सरदार हरभजन सिंह, सरदार जसवीर सिंह, सोहन सिंह, टीनू पन्नी वाले, ईश्वर सिंह, गौरव सलूजा, बॉबी सिंह, नितिन ग्रोवर सहित बड़ी संख्या में महिला-पुरुष साध संगत उपस्थित रही।

श्रद्धालुओं की सहभागिता ने यह स्पष्ट किया कि प्रभात फेरी केवल धार्मिक आयोजन नहीं, बल्कि सामाजिक एकता और सांस्कृतिक समरसता का प्रतीक बन चुकी है।


नगर में भक्ति, अनुशासन और सेवा का संदेश

प्रभात फेरी के माध्यम से सिख समाज द्वारा गुरु गोबिंद सिंह जी के त्याग, साहस और सेवा के संदेश को जन-जन तक पहुंचाने का प्रयास किया जा रहा है। नगरवासियों ने पूरे अनुशासन और श्रद्धा भाव से इस आयोजन में भाग लेकर आपसी भाईचारे और सौहार्द का परिचय दिया।


खतौली नगर में निकाली गई प्रभात फेरी ने एक बार फिर यह सिद्ध किया कि धार्मिक आयोजन केवल आस्था तक सीमित नहीं होते, बल्कि वे समाज को जोड़ने, सेवा भावना को मजबूत करने और आपसी सौहार्द को बढ़ाने का माध्यम भी बनते हैं। गुरु गोबिंद सिंह जी के प्रकाश उत्सव पर निकली यह प्रभात फेरी नगर के लिए श्रद्धा, अनुशासन और भाईचारे का जीवंत संदेश बनकर उभरी।

 



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *