लखनऊ। उद्योग लगाने में आने वाली दिक्कतें कितनी दूर हुईं और क्या-क्या परेशानियां हैं, इसे लेकर मंडलीय स्तरीय समीक्षा बैठक का आयोजन सोमवार को हुआ। एक्सपो मार्ट निर्यात भवन में आयोजित बैठक में अपर मुख्य सचिव सूक्ष्म, लघु एवं मध्यम उद्यम तथा निर्यात प्रोत्साहन, खादी एवं ग्रामोद्योग, हथकरघा एवं वस्त्रोद्योग अमित मोहन प्रसाद मौजूद रहे। साथ ही आईआईए, एसोचैम, लघु उद्योग भारती. तालकटोरा, अमौसी और सरोजनीनगर औद्योगिक क्षेत्र के उद्यमी मौजूद रहे। मुख्य रूप से विकास खन्ना, युनुस सिद्दिकी, रजत मेहरा, अरुण भाटिया व अन्य ने उद्यमियों का पक्ष रखा। उद्यमियों ने मांग की कि विगत ढाई साल से राज्य उद्योग बंधु की बैठक नहीं हुई है इसे शुरू किया जाए।
प्लेज योजना में संशोधन जरूरी
आईआईए अध्यक्ष विकास खन्ना ने बताया कि प्लेज स्कीम में संशोधन की बात रखी गई। दरअसल इसके तहत 10 एकड़ जमीन, 10 लोगों का ग्रुप और 12 मीटर सड़क छोड़े जाने की बात है। इस पर कहा गया कि औद्योगिक क्षेत्र में तो उद्यमी कर लेंगे, पर मुख्य संपर्क मार्ग पर समस्या होगी। इसके अलावा छोटे उद्यमियों के लिए फ्लेटेड इंडस्ट्री लगाने की बात की गई, इससे जमीन की कमी की समस्या को दूर किया जा सकेगा।
यूपी इंटरनेशनल ट्रेड-शो में उद्यमियों की सहभागिता बढ़ाने के निर्देश
अपर मुख्य सचिव को समीक्षा में पता चला कि 21 से 25 सितंबर 2023 तक इंडिया एक्सपो मार्ट, ग्रेटर नोएडा में उत्तर प्रदेश अंतरराष्ट्रीय व्यापार मेला आयोजित किया जा रहा है। इसमें मंडल से लक्ष्य के सापेक्ष कम उद्यमियों का रजिस्ट्रेशन हुआ है। इस पर उन्होंने सभी अधिकारियों को अपने-अपने जिले से उद्यमियों की सहभागिता बढ़ाने के लिए कहा। उन्होंने प्रधानमंत्री विश्वकर्मा श्रम सम्मान योजना में पुश्तैनी व्यवसाय करने वाले लोगों का अधिक से अधिक पंजीकरण कराने के भी निर्देश दिए।