Muzaffarnagar जिले में अपराध नियंत्रण और कानून व्यवस्था सुदृढ़ करने के उद्देश्य से अपर पुलिस महानिदेशक (एडीजी), मेरठ जोन, ध्रुवकांत ठाकुर ने पुलिस लाइन स्थित सभागार में जिले के वरिष्ठ पुलिस अधिकारियों के साथ एक महत्वपूर्ण बैठक की। बैठक में कानून व्यवस्था को लेकर सख्त निर्देश दिए गए और अपराधियों के खिलाफ विशेष अभियान चलाने की योजना बनाई गई।

इस बैठक में पुलिस उपमहानिरीक्षक/वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक अभिषेक सिंह, पुलिस अधीक्षक नगर सत्यनारायण प्रजापत, पुलिस अधीक्षक देहात आदित्य बंसल, पुलिस अधीक्षक अपराध प्रशांत कुमार प्रसाद, पुलिस अधीक्षक यातायात अतुल कुमार चौबे, सहायक पुलिस अधीक्षक नगर व्योम बिंदल, समस्त क्षेत्राधिकारी, और सभी थानाध्यक्ष मौजूद रहे।


अपराध और अपराधियों पर विशेष ध्यान

बैठक में विभिन्न प्रकार के अपराधों पर विशेष रूप से चर्चा की गई, जिनमें शराब, खनन, गौकशी, भूमाफिया और मादक पदार्थों की तस्करी शामिल हैं। एडीजी ने इन अपराधों में शामिल अपराधियों पर गैंगस्टर एक्ट के तहत कठोर कार्रवाई करने और उनकी संपत्तियों को जब्त करने के आदेश दिए। इसके तहत गैंगस्टर एक्ट की धारा 14(1) के अंतर्गत संपत्ति जब्तीकरण की प्रक्रिया तेज करने की बात कही गई।

इसके अलावा, उन्होंने जिले में खनन माफिया और शराब माफिया पर विशेष निगरानी रखने के लिए थानों को निर्देशित किया। सभी थानाध्यक्षों को अभियुक्तों को चिह्नित कर विशेष अभियान चलाने और पंजीकरण कर कड़ी कानूनी कार्रवाई करने के आदेश दिए गए।


महिला सुरक्षा पर विशेष जोर

महिला सुरक्षा को लेकर विशेष निर्देश दिए गए। एन्टी रोमियो स्क्वाड, महिला आरक्षियों, और बीट पुलिसकर्मियों को स्कूल, कॉलेज, और कोचिंग संस्थानों में जाकर महिला सुरक्षा से संबंधित जागरूकता कार्यक्रम आयोजित करने के निर्देश दिए गए। एडीजी ने कहा कि इन कार्यक्रमों में ग्राम प्रधान और स्थानीय नागरिकों की भागीदारी सुनिश्चित की जाए।

उन्होंने कहा कि महिलाओं की सुरक्षा, सम्मान और स्वावलंबन के लिए विशेष कार्यशालाओं का आयोजन किया जाए। इसके साथ ही, हेल्पलाइन नंबर और सुरक्षा सेवाओं के बारे में जागरूकता बढ़ाने के लिए अभियान चलाने पर जोर दिया गया।


संदिग्ध गतिविधियों पर पैनी नजर

संदिग्ध व्यक्तियों और असामाजिक तत्वों पर नजर रखने के लिए जिले भर में विशेष चेकिंग अभियान चलाने का निर्देश दिया गया। इसमें बिना हेलमेट, तेज रफ्तार वाहन, तीन सवारी, और पटाखे वाली बुलेट बाइक पर कार्रवाई सुनिश्चित की गई।


महिला अपराधों और लंबित मामलों की समीक्षा

महिला अपराध, एससी/एसटी एक्ट, और पोक्सो एक्ट के मामलों की समीक्षा करते हुए एडीजी ने लंबित मामलों को शीघ्र निस्तारित करने और दोषियों को कड़ी सजा दिलाने के लिए प्रभावी पैरवी करने के निर्देश दिए।

उन्होंने सभी थानाध्यक्षों को अपने क्षेत्र में वांछित अपराधियों की गिरफ्तारी सुनिश्चित करने और ऐसे मामलों में त्वरित कार्रवाई करने को कहा।


सघन गश्त और चेकिंग पर जोर

थानाक्षेत्र में निरंतर पैदल गश्त और सघन चेकिंग करने का आदेश दिया गया। यह सुनिश्चित किया गया कि पुलिसकर्मी क्षेत्र में अधिक से अधिक दिखाई दें ताकि जनता में सुरक्षा की भावना बनी रहे।


सुरक्षा को लेकर जन सहभागिता

बैठक के अंत में एडीजी ने नागरिकों को भी सुरक्षा व्यवस्था में शामिल करने पर जोर दिया। उन्होंने कहा कि पुलिस और समाज के बीच सामंजस्य बढ़ाने के लिए संवाद कार्यक्रम आयोजित किए जाएं। ग्राम प्रधान, शिक्षण संस्थानों के प्रमुख, और युवा संगठनों को सुरक्षा अभियान का हिस्सा बनाया जाए।



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *