weather and monsoon update off uttar pradesh

rain
– फोटो : amar ujala

विस्तार


गर्मी, लू और उमस झेल रहे यूपी के लोगों के लिए अच्छी खबर है। अब पूरा प्रदेश बारिश की फुहारों से भीगने वाला है। मानसून की एंट्री पूरे प्रदेश में हो चुकी है। रविवार को मानसून ने संपूर्ण प्रदेश को आच्छादित कर दिया। आने वाले दिनों के लिए कई इलाकों के लिए ऑरेन्ज तो कहीं के लिए येलो अलर्ट जारी किया गया है।

आंचलिक मौसम विज्ञान केन्द्र के वरिष्ठ मौसम वैज्ञानिक अतुल कुमार सिंह के मुताबिक शनिवार से रविवार तक की अवधि में प्रदेश में ज्यादातर स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश के साथ-साथ पूर्वी उत्तर प्रदेश में कहीं-कहीं भारी बारिश हुई। इस दौरान बिजनौर के नजीबाबाद में सर्वाधिक 205 मिमी बारिश दर्ज की गई। रविवार को हरदोई में 3 मिमी, इटावा में 11 मिमी,  बरेली में 36 मिमी , मुरादाबाद में 28.5 मिमी बरसात हुई। इसके अलावा प्रदेश के अन्य इलाकों में भी बरसात रिकॉर्ड की गई। लखनऊ में रविवार को तेज बारिश नहीं हुई। बादल पूरे दिन छाए रहे। अलग-अलग इलाकों में हल्की-फुल्की बूंदाबांदी होती रही। 

भारी बारिश की चेतावनी

आने वाले दिनों में बांदा, चित्रकूट, आगरा, फिरोजाबाद, मैनपुरी, इटावा, औरैया, जालौन, बिजनौर, मुरादाबाद, रामपुर बरेली, हमीरपुर, महोबा, झांसी, ललितपुर और आसपास कहीं भारी तो कहीं ज्यादा भारी बारिश की चेतावनी जारी की गई है।

कई इलाकों में पारा 30 से नीचे आया

झमाझम बारिश का असर पारे पर पड़ा। कई इलाकों में पारा 30 से नीचे आया। मेरठ, नजीबाबाद, बरेली में दिन का तपमान 30 से नीचे दर्ज किया गया। बाकी प्रदेश में पारा 40 से नीचे आ चुका है।



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *