उत्तर प्रदेश माध्यमिक शिक्षा परिषद की 18 फरवरी से हाईस्कूल और इंटरमीडिएट की बोर्ड परीक्षा शुरू हो रही है। परीक्षा केंद्र में बनने वाले स्ट्रांग रूम में विशेष निगरानी होगी और प्रत्येक कॉपी पर परीक्षा केंद्र कोड की मुहर भी लगेगी। जिससे कॉपी के अदला बदली पर नकेल कसा जा सके। गोमतीनगर स्थित इंदिरा गांधी प्रतिष्ठान में बृहस्पतिवार को आयोजित जिला प्रशासन, माध्यमिक शिक्षा विभाग और केंद्र व्यवस्थापकों की बैठक में दिशा निर्देश जारी किए गए।

जिलाधिकारी विशाख जी की ओर से जारी आदेश के अनुसार, राजधानी के 120 परीक्षा केंद्र और एक कारागार केंद्र के लिए जोनल मैजिस्ट्रेट, सेक्टर मैजिस्ट्रेट की तैनाती की गई है। सभी केंद्रों को कुल सात सेक्टर में विभाजित किया गया है। प्रत्येक सेक्टर में एक जिला प्रशासन स्तर पर नामित अधिकारी की तैनाती की गई है। नकल की रोकथाम पर सभी अधिकारी नियमित रूप से परीक्षा केंद्रों का निरीक्षण करेंगे।

जिला विद्यालय निरीक्षक राकेश कुमार के अनुसार, स्ट्रांग रूम में केवल एक दरवाजा होगा। यदि कोई अन्य दरवाजा और खिड़की होगी तो उसे सील किया जाएगा। बनाए गए स्ट्रांग रूम के दरवाजे की एक चाबी परीक्षा केंद्र पर तैनात स्टैटिक मैजिस्ट्रेट की अभिरक्षा में सुरक्षित रखी जाएगी। दूसरी चाबी एक मजबूत क्लाथ लाइन लिफाफे में रखकर केंद्र व्यवस्थापक, वाह्य केन्द्र व्यवस्थापक और स्टैटिक मैजिस्ट्रेट के समक्ष सील बंद कर वाह्य केंद्र व्यवस्थापक को दी जाएगी। स्ट्रांग रूम में डबल लॉक युक्त चार आलमारियों की व्यवस्था होगी। स्ट्रांग रूम में रखी गई डबल लॉक अलमारी को खोले जाने एवं लॉक सील किए जाने की कार्यवाही केंद्र व्यवस्थापक, वाह्य केन्द्र व्यवस्था और स्टैटिक मैजिस्ट्रेट की उपस्थिति में की जाएगी।



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

अभी अभी की खबरें