
हरियाली तीज महोत्सव: बरसाना में लाडली जी ने बरसाई कृपा, वृषभानु नंदनी को स्वर्ण हिंडोले में झुलाया ग
– फोटो : अमर उजाला
विस्तार
तीर्थनगरी मथुरा के बरसाना में हिंडोला कुंज वन डारो री झूलन आईं राधिका प्यारी…कुछ यही भाव लेकर शनिवार की सुबह लाडिली जी मंदिर के सेवायत वृषभानु नंदनी को स्वर्ण हिंडोले में झूला झुला रहे थे। वहीं नजदीक से लाडली के दर्शन करके श्रद्धालु भी अपने आपको कृतार्थ मान रहे थे।
हरियाली तीज के पर्व पर सुबह से ही श्रद्धालुओं का जनसैलाब राधारानी मन्दिर में उमड़ने लगा। वहीं मंदिर सेवायतों द्वारा मन्दिर परिसर को हरे परिधानों से सजाया गया। वृषभान दुलारी भी जगमोहन में स्थित स्वर्ण हिंडोले में विराजमान होकर भक्तों पर कृपा वर्षा रही थी।
यह भी पढ़ेंः- हैवान पिता: एक साल की मासूम बेटी के साथ क्रूरता, पीटकर दोनों हाथ तोड़े…चीखी बेटी तो हालत देख बिलख पड़ी मां
राधे झूलन पधारो घिर आये बदरा, राधा झूले श्याम झुलावे आदि भजनों पर श्रद्धालु जमकर झूम रहे थे। इस दौरान सेवायतों द्वारा लाडिली के दरबार मे सतरंगी छप्पन भोग लगाया गया। वहीं शाम साढ़े पांच बजे वृषभानु नंदनी का डोला मंदिर परिसर में स्थित नीचे सफेद छतरी में आया। इस दौरान उनके दर्शनों की एक झलक पाने को श्रद्धालु बेताब नजर आ रहे थे।
यह भी पढ़ेंः- बिजली कटौती: मैनपुरी में किसानों के साथ सपा विधायक धरने पर बैठे, बोले- सिंचाई न हो पाने से फसलें हो रहीं खराब
इसके उपरांत देर शाम को गोस्वामी सामाज की विवाहिता बेटी द्वारा राधा रानी का आरता किया गया। इसके बाद डोला में बैठाकर राधाकृष्ण के श्रीविग्रह को वापस गर्भग्रह में ले जाया गया। सेवायत उमाशंकर गोस्वामी ने बताया कि हरियाली तीज से ही तेरह दिवसीय झूलन महोत्सव की शुरुआत पूरे ब्रजमंडल में हो गई है। लाडिली जी मन्दिर पर भी रोजना शाम को वृषभानु नन्दनी स्वर्ण हिंडोले में विराजमान होकर झूला झूलेंगी।