हरियाणा से मथुरा में खपाने के लिए लाया गया मिलावटी पनीर खाद्य सुरक्षा एवं औषधि प्रशासन की टीम ने पकड़ लिया। टीम ने नमूने लेने के बाद दो अलग-अलग स्थानों से पकड़ा गया 6.60 क्विंटल पनीर नष्ट करा दिया। अन्य डेयरी उत्पादों के भी नमूने लेकर टीम ने जांच के लिए प्रयोगशाला भेजे हैं।
लखनऊ में मथुरा से भेजा गया नकली पनीर पकड़े जाने के बाद खाद्य सुरक्षा एवं औषधि प्रशासन की नींद टूटी थी। इसके बाद से लगातार टीम नकली और मिलावटी पनीर बनाए जाने और आपूर्ति किए जाने पर नजर बनाए हुई थी। सहायक आयुक्त खाद्य द्वितीय धीरेंद्र प्रताप सिंह ने बताया कि मंगलवार रात 9 बजे के करीब टीम ने सूचना पर बीएसए रोड स्थित सफी डेयरी पर छापा मारा। यहां एक पिकअप में 5.40 क्विंटल पनीर लदा हुआ मिला। यह पनीर हरियाणा के जिला नूंह स्थित गांव इंदाना पुन्हाना निवासी शाहिद लेकर पहुंचा था। प्रथम दृष्टय पनीर मिलावटी प्रतीत होने पर टीम ने नमूना लेने के बाद पनीर को नष्ट करा दिया। वहीं सफी डेयरी पर भंडारित पनीर का भी एक नमूना लिया।
वहीं बुधवार को सुबह साढ़े सात बजे के करीब होलीगेट से एक ईको कार में बिक्री के लिए लाया गया 1.20 क्विंटल पनीर पकड़ा। यह पनीर भी हरियाणा के मेवात निवासी खूबी पुत्र ताजू द्वारा लाया गया था। टीम को प्राथमिक जांच में पनीर मिलावटी प्रतीत हुआ। इसके चलते नमूना लेने के बाद इस पनीर को भी नष्ट करा दिया गया। इस कार्रवाई के बाद पनीर कारोबारियों में खलबली मच गई है।
टीम को फर्जी प्रतिष्ठान बताकर किया गुमराह
सफी डेयरी पर हरियाणा से बड़ी मात्रा में मिलावटी पनीर लेकर पहुंचे शाहिद ने पहले टीम को गुमराह करने का प्रयास किया। उसने बताया कि वह पनीर कोसीकलां स्थित एक प्रतिष्ठान से लेकर आया है। टीम ने तत्काल कोसीकलां से जानकारी कराई तो पता चला कि ऐसा कोई प्रतिष्ठान वहां संचालित ही नहीं है। वहीं पनीर की कीमत पूछने पर भी 180 रुपये प्रति किलो बताया गया। सहायक आयुक्त खाद्य द्वितीय धीरेंद्र प्रताप सिंह ने बताया कि कीमत से ही पनीर मिलावटी होने का शक गहरा गया था। दरअसल वर्तमान में दूध की कीमत 60 रुपये प्रति लीटर चल रही है। आमतौर पर साढ़े तीन से चार लीटर दूध से एक किलो पनीर तैयार होता है। ऐसे में दूध से भी कम कीमत पर शुद्ध पनीर कैसे उपलब्ध कराया जा सकता है।
डेयरी उत्पादों के अन्य नमूने भी लिए
टीम ने बुधवार को होलीगेट स्थित जैन डेयरी से पनीर और खोआ का एक नमूना लिया। इसके अलावा कृष्णा डेयरी से खोआ का एक और हनुमान डेयरी कोतवाली रोड से घी का एक नमूना लिया। सभी नमूने जांच के लिए प्रयोगशाला भेजे गए हैं।
लखनऊ में नकली पनीर भेजने वाले विक्रेताओं के लाइसेंस निलंबित
लखनऊ में तीन दिन पहले पकड़े गए नकली पनीर की आपूर्ति मथुरा से की गई थी। जांच में सामने आया था ये पनीर मै. राधे मिल्क एंड मिल्क प्रोडक्ट्स और अतुल डेयरी रामनगर पारसौली रोड बाजना से भेजा गया था। लखनऊ में हुई जांच में पनीर नकली पाया गया था। लखनऊ से मिली सूचना पर दो विक्रेताओं के खाद्य पदार्थ कारोबार के लाइसेंस निलंबित कर दिए गए हैं। साथ ही उनके खाद्य कारोबार करने पर भी रोक लगा दी गई है।