After the consecration ceremony, more than one lakh devotees will come to Ayodhya every day

अयोध्या धाम रेलवे स्टेशन
– फोटो : अमर उजाला

विस्तार


राम मंदिर के प्राण प्रतिष्ठा समारोह के बाद रेलवे की चुनौतियों में इजाफा होने वाला है। आगामी 25 जनवरी से देश भर से 20 आस्था स्पेशल ट्रेनें करीब 50 हजार से अधिक श्रद्धालुओं को लेकर अयोध्या आएंगी। इसके अलावा अयोध्या आने वाली ट्रेनों से भी रोजाना 50 हजार श्रद्धालुओं के रोजाना आने की संभावना जताई जा रही है। रोजाना करीब एक लाख लोगों के अयोध्या आने की वजह से रेलवे बड़े पैमाने पर तैयारी कर रहा है।

अयोध्या में रामभक्तों के उमड़ने वाले सैलाब को देखते हुए रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव मंगलवार को आरपीएफ और जीआरपी के वरिष्ठ अधिकारियों के साथ उच्चस्तरीय बैठक करेंगे। इस दौरान श्रद्धालुओं की सुविधाओं और सुरक्षित आवागमन की पुख्ता रणनीति बनाई जाएगी। बैठक में आरपीएफ के आईजी रेंज और एडीजी जीआरपी भी उपस्थित रहेंगे और रेल मंत्री को पूरी कार्ययोजना की जानकारी देंगे। 

बता दें कि 25 जनवरी से श्रद्धालुओं की भीड़ को नियंत्रित रखने के लिए जीआरपी ने होल्डिंग एरिया बनाने की कवायद शुरू कर दी है। प्रत्येक होल्डिंग एरिया की क्षमता तीन से पांच हजार यात्रियों को ठहराने की है। साथ ही, अयोध्या के आसपास के स्टेशनों पर रेलवे की मदद से रिजर्व ट्रेनों की व्यवस्था की जा रही है, ताकि भीड़ बढ़ने पर तत्काल अलग-अलग दिशाओं में श्रद्धालुओं की वापसी कराई जा सके।



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

अभी अभी की खबरें