Railways formed joint team of senior officials and forensic experts to investigate fire in Patalkot Express

Agra: पातालकोट की जली बोगियों की जांच करती टीम
– फोटो : अमर उजाला

विस्तार


उत्तर प्रदेश के आगरा में रेलवे ने पातालकोट एक्सप्रेस (गाड़ी संख्या 14624) में लगी आग की जांच के लिए उच्चाधिकारी और फोरेंसिक विशेषज्ञों की संयुक्त टीम बनाई है। टीम ने जाजऊ स्टेशन पर खड़े जली हुई बोगी की 3 घंटे तक जांच की। इसमें टीम ने जांच के लिए दो और नमूने लिए हैं। रिपोर्ट आने के बाद रेलवे जिम्मेदारों पर कार्रवाई करेगा।

बुधवार को आगरा कैंट स्टेशन से आगे भांडई स्टेशन के पास फाटक संख्या 487 से गुजरते ही दोपहर 3:45 बजे ट्रेन में धुआं उठने लगा। देखते ही देखे तेज धमाके के साथ पातालकोट एक्सप्रेस की 4 बोगियों में आग लग गई थी। बृहस्पतिवार को घटना की जांच करने के लिए एनसीआर मुख्यालय के चार उच्चाधिकारियों और सिविल पुलिस की फोरेंसिक विशेषज्ञों की संयुक्त टीम जाजऊ स्टेशन सुबह 11 बजे पहुंची। 

यह भी पढेंः- UP: दो बच्चों की मां को हलवाई से हुआ इश्क, परवान चढ़ा प्रेम तो उठाया ऐसा कदम…, शर्मसार हो गए परिवार के लोग

टीम ने यहां जली बोगियों से आग के कारणों का पता करने के लिए जांच शुरू कर दी। टीम ने बोगियों में अलार्म चेन, बेंच सीट, फर्श, शौचालय का निरीक्षण किया है। यहां जले-अधजले सामान के दो नमूने लिए। टीम दो बजे तक जांच करती रही। टीम को बोगियों से कई महत्वपूर्ण सुराग मिले हैं। फोरेंसिक टीम ने भी घटना वाले दिन ही आठ नमूने ले लिए थे।

घायलों से भी टीम ने बात कर बनाई रिपोर्ट

जांच टीम ने हादसे में झुलसे यात्रियों से भी बात कर रिपोर्ट बनाई है। इसमें आग कैसे लगी, क्या हुआ था। ऐसी तमाम जानकारी की हैं। सूत्र बताते हैं कि यात्रियों ने तेज धमाका होने के साथ धुआं और लपटें उठने की बात बताई है। इन सभी के बयान दर्ज कर लिए हैं।

भांडई स्टेशन की विद्युत लाइन का किया निरीक्षण

मलपुरा। आगरा-झांसी रेलवे ट्रैक स्थित भांडई रेलवे स्टेशन पर बुधवार को पातालकोट एक्सप्रेस की बोगियों में आग की घटना के बाद बृहस्पतिवार को जांच टीम ने रेलवे लाइन का निरीक्षण किया। यहां विद्युत लाइन के उपकरणों को परखा। साथ में लेकर आए यंत्रों से भी विद्युत उपकरण और लाइन की जांच करते हुए रिपोर्ट भी बनाई है। जांच के बाद ट्रैक की सफाई कराई गई। लाइन के आसपास उगी झाड़ियां भी साफ की गई हैं।

उच्चाधिकारियों की टीम कर रही जांच

आगरा मंडल के रेलवे वाणिज्य प्रबंधक प्रशस्ति श्रीवास्तव ने बताया कि बुधवार को पातालकोट एक्सप्रेस की चार बोगियों में आग फैल गई थी। घटना को गंभीरता से लेते हुए मुख्यालय के चार उच्चाधिकारियों की टीम ने जांच शुरू कर दी है। इसमें सिविल पुलिस और फोरेंसिक विशेषज्ञों की भी मदद ली जा रही है। जांच पूरी होने के बाद रिपोर्ट के आधार पर कार्रवाई तय होगी।



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *