{“_id”:”678dc970fb14db26e209ae73″,”slug”:”ai-will-be-used-in-chhatrapati-shivaji-museum-it-will-start-again-after-six-years-2025-01-20″,”type”:”story”,”status”:”publish”,”title_hn”:”UP: छत्रपति शिवाजी म्यूजियम में होगा एआई का प्रयोग, छह साल बाद फिर होगा शुरू”,”category”:{“title”:”City & states”,”title_hn”:”शहर और राज्य”,”slug”:”city-and-states”}}
कमेटी – फोटो : संवाद न्यूज एजेंसी
विस्तार
आगरा में ताजमहल से चंद कदम दूर शिल्पग्राम रोड पर छत्रपति शिवाजी म्यूजियम का काम फिर शुरू होगा। म्यूजियम के ऑडिटोरियम में एआई तकनीक का प्रयोग होगा। म्यूजियम की डिजाइन, बजट, कार्य की समय सीमा व गुणवत्ता के लिए रविवार को उच्चस्तरीय कमेटी ने डीएम के साथ म्यूजियम का निरीक्षण किया।
Trending Videos
पिछले दिनों आगरा के प्रभारी मंत्री जयवीर सिंह ने इस म्यूजियम का निरीक्षण किया था। जिसके बाद उन्होंने उच्चस्तरीय जांच कमेटी भेजी। रविवार को कमेटी अध्यक्ष पीडब्ल्यूडी भवन शाखा के मुख्य अभियंता सीपी गुप्ता, सदस्यों व डीएम अरविंद मल्लप्पा बंगारी के साथ म्यूजियम पहुंचे। इस म्यूजियम की घोषणा 2016 में की गई थी।
मुगल म्यूजियम इसका नाम रखा गया था। 2017 में सूबे में सत्ता परिवर्तन के बाद म्यूजियम का निर्माण बंद हो गया। 2019 में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने मुगल म्यूजियम का नाम बदलकर छत्रपति शिवाजी म्यूजियम रख दिया। लेकिन, तब से एक ईंट नहीं लग सकी। नए सिरे से फिर म्यूजियम का एस्टीमेट बना। जिसे अमली जामा पहनाने से पहले शासन ने उच्च स्तरीय कमेटी से परीक्षण कराने के निर्देश दिए थे।
उच्चस्तरीय कमेटी ने डीएम को प्रोजेक्ट के बारे में बताया। निरीक्षण के बाद कमेटी ने बताया कि तीन मंजिल म्यूजियम बनेगा। जिसमें बेसमेंट में 7 प्रदर्शनी हॉल बनेंगे। लाइब्रेरी, बिल्डिंग सर्विसेज, ऑडिटोरियम, भूतल पर रिसेप्शन, प्रशासनिक भवन और प्रथम तल पर रेस्तरां, इवेंट हॉल, द्वितीय तल पर पवेलियन आदि का निर्माण किया जाएगा। जल्द निर्माण शुरू कराने का निर्णय हुआ है।