लखनऊ। डॉ. एपीजे अब्दुल कलाम प्राविधिक विश्वविद्यालय (एकेटीयू) की ओर से सेंटर फॉर एडवांस स्टडीज में शुरू किए गए बीटेक कोर्स में छात्र पहले वर्ष से ही एआई, डाटा सिक्योरिटी व स्किल कोर्स की पढ़ाई करेंगे। बुधवार को कुलपति प्रो. जेपी पांडेय की अध्यक्षता में विद्या परिषद में इस बीटेक कोर्स का पाठ्यक्रम मंजूर किया गया।

बोर्ड ऑफ स्टडीज के गठन के प्रस्ताव का भी अनुमोदन हुआ। विश्वविद्यालय के शिक्षकों के शोध को बढ़ावा देने के लिए तीन वर्ष तक तीन लाख रुपये देने का प्रावधान किया गया। इससे शिक्षकों को अपने शोध पत्रों को देश-विदेश में सेमिनार में अपने पेपर प्रस्तुत करने में सहयोग मिलेगा। छात्रों को उद्योग की जरूरत के मुताबिक तैयार करने के लिए बीटेक में इंडस्ट्री लेड माइनर कोर्स शामिल करने पर भी मुहर लगी।

कुलपति प्रो. पांडेय ने बताया कि छात्रों को आधुनिक तकनीकी सहित अन्य स्किल सिखाने पर जोर रहेगा। घटक संस्थानों के पीजी छात्रों को पढ़ाई के साथ कमाई करने का अवसर मिलेगा। इसके लिए 10 हजार रुपये महीना तय किया गया है। ये छात्र लैब के साथ अन्य गतिविधियों में योगदान देंगे।

बैठक में प्रो. राजीव कुमार, केशव सिंह, प्रो. दीपक नगरिया, प्रो. वीरेंद्र पाठक, प्रो. सीतालक्ष्मी, प्रो. अनुराग त्रिपाठी, प्रो. ओपी सिंह आदि थे।



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *