संवाद न्यूज एजेंसी, अमेठी

Updated Wed, 14 Jun 2023 11:55 PM IST

गौरीगंज(अमेठी)। दिव्यांगजन सशक्तीकरण विभाग की ओर से दिव्यांगों को प्रतिमाह एक हजार रुपये पेंशन दी जाती है। पीएफएमएस(सार्वजनिक वित्तीय प्रबंधन प्रणाली) व आधार प्रमाणीकरण न होने से 2096 दिव्यांगों की पेंशन रोक दी गई है। अगर जल्द से जल्द दिव्यांगों की तरफ से यह प्रक्रिया पूरी न की गई तो वे पेंशन से वंचित रह सकते हैं।

जिले में 11122 दिव्यांग विभाग में पंजीकृत हैं। जिनमें 90026 की पेंशन आ गई है। शेष 2096 में से सात सौ दिव्यांगों की पीएफएमएस पर डाटा पेंडिंग है। वहीं 1396 दिव्यांगों का आधार प्रमाणीकरण नहीं हो सका है।

जिसके चलते इनकी पेंशन रोक दी गई है। ऐसे में पेंशन न मिलने के चलते दिव्यांगों को दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है। प्रभारी दिव्यांगजन सशक्तीकरण अधिकारी आरके शर्मा ने बताया कि गांवों में कई बार कैंप लगाकर दिव्यांगों का आधार प्रमाणीकरण कराया गया है। जल्द ही सभी दिव्यांगों का आधार प्रमाणीकरण कर लिया जाएगा।



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *