गौरीगंज (अमेठी)। उत्तर प्रदेश मदरसा शिक्षा परिषद की ओर से संचालित बोर्ड परीक्षा की तैयारी जिले में शुक्रवार को पूरी कर ली गई। परीक्षा के लिए बनाए गए आठ केंद्रों पर 2,321 परीक्षार्थी परीक्षा देंगे। परीक्षा की शुचिता कायम रखने के लिए सेक्टर मजिस्ट्रेट के साथ केंद्र व्यवस्थापक व सचल दल का गठन किया गया है। अल्पसंख्यक कल्याण एवं वक्फ बोर्ड की ओर से संचालित मदरसों में 17 से 24 मई तक बोर्ड परीक्षा होगी। अल्पसंख्यक कल्याण विभाग सोमवार को मदरसा बोर्ड परीक्षा तैयारी को अंतिम रूप देने में जुटा रहा। बोर्ड परीक्षा में सेकेंडरी (मुंशी/मौलवी), सीनियर सेकेंडरी (आलिम) कामिल व फाजिल में पंजीकृत 2,321 विद्यार्थी शामिल होंगे। परीक्षा पहली पाली में सुबह आठ से 11 बजे और दूसरी पाली में दोपहर दो से शाम पांच बजे तक होगी। सिटिंग प्लॉन के साथ ही सीसीटीवी कैमरा, वाइस रिकार्डर, प्रसाधन, पानी सप्लाई व प्रकाश समेत अन्य मूलभूत सुविधाओं का सत्यापन हो चुका है।

सभी केंद्र पर स्टेटिक मजिस्ट्रेट के साथ केंद्र व्यवस्थापक के साथ चार सचल दल गठित करते हुए रूट चार्ट निर्धारित किया गया है। जिला अल्पसंख्यक कल्याण अधिकारी ने सभी केंद्र व्यवस्थापकों को नकल विहीन परीक्षा की जिम्मेदारी दी है। नकल मिलने की स्थिति में केंद्र को डिबार करने की संस्तुति करते हुए केस दर्ज कराने की चेतावनी दी है।

केंद्रों पर रहेगी पर्याप्त फोर्स

सात परीक्षा केंद्रों की परीक्षा अवधि में सुरक्षा के दृष्टिगत एक उपनिरीक्षक के साथ दो पुरुष व एक महिला आरक्षी तो संवेदनशील परीक्षा केंद्रों पर थाना प्रभारी समेत दो दारोगा व सिपाही की तैनाती की गई है। मदरसा बोर्ड परीक्षा में कक्ष निरीक्षक व परीक्षार्थी मोबाइल या अन्य कोई इलेक्ट्रॉनिक उपकरण नहीं रख सकेंगे। परीक्षा के दौरान धारा 144 लागू रहेगी। उन्होंने बताया कि केंद्र की परिधि के दो सौ मीटर के अंदर पड़ने वाली सभी दुकानें परीक्षा अवधि में बंद रहेंगी।

चार सचल दल करेंगे निगरानी

मदरसा बोर्ड परीक्षा नकल विहीन संपन्न कराने के लिए डीएम राकेश कुमार मिश्र ने चार सचल दल गठित किया है। पहले सचल दल में जिला अल्पसंख्यक कल्याण अधिकारी नरेंद्र पांडेय, दूसरे सचल दल में जिला समाज कल्याण अधिकारी आरके शर्मा, तीसरे में डीआईओएस उदय प्रकाश मिश्र व चौथे में बीएसए संगीता सिंह को नामित किया गया है। सभी सचल दल में चार-चार शिक्षकों को शामिल किया गया है।

नकल मिलने पर होगी कार्रवाई

केंद्र व्यवस्थापकों को सभी कक्षों पर सीसीटीवी कैमरे के साथ सिटिंग प्लान तैयार करने का निर्देश दिए गए हैं। किसी भी दशा में परीक्षार्थियों को असुविधा नहीं हो तथा नकल विहीन परीक्षा संपादित हो इसके लिए सचिव के निर्देशों का कड़ाई से पालन कराया जाएगा। परीक्षा की शुचिता प्रभावित होने पर संबंधित सेक्टर मजिस्ट्रेट के साथ केंद्र व्यवस्थापक के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी।

नरेंद्र पांडेय, प्रभारी जिला अल्पसंख्यक कल्याण अधिकारी



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *