अमेठी। गांवों की पंचायत कार्यालयों पर जन्म-मृत्यु, आय, जाति व निवास प्रमाण पत्र जारी हो सकेंगे। इसके लिए जरूरतमंदों को शहर व कस्बों की दौड़-भाग नहीं करनी होगी। पंचायतों को हाईटेक बनाया जा रहा है।

इन प्रमाण-पत्रों के लिए निर्धारित शुल्क की प्राप्ति के लिए पंचायतों को क्यूआर कोड प्राप्त कराए जा रहे हैं।

जिले के 13 विकास खंडों के 682 ग्राम पंचायतों में अब एक नई पहल की जा रही है। पंचायत राज विभाग ने ग्राम पंचायत भवनों में पंचायत भवन स्थापना के साथ ही जनसेवा केंद्रों से जुड़े कामों को भी किए जाने की व्यवस्था दी है। पंचायत कार्यालय पर पंचायत सहायकों के माध्यम से इन कामों को निपटाया जाएगा।

पंचायतीराज विभाग की ओर से बैंकों से समन्वय करते हुए पंचायत कार्यालयों को क्यूआर कोड प्राप्त कराए जा रहे हैं। सभी पंचायतों के संबंधित बैंकों से क्यूआर कोड प्राप्त करते हुए प्रधानों को वितरित किए जा रहे हैं।

क्या होगा लाभ

क्यूआर कोड के माध्यम से पंचायत सहायक आवेदनकर्ता से शुल्क को सीधे खाता में प्राप्त कर सकेंगे। इससे आवेदनकर्ता को निर्धारित शुल्क ही अदा करना होगा और अधिक वसूली की आशंका पर विराम लगेगा। इतना ही पंचायत भवन में कार्यरत सहायक के मदद से ग्रामीणों को पंचायत भवन में ही योजना से लाभान्वित करने के साथ आधार प्रमाणीकरण, ई-केवाईसी, विभिन्न प्रकार के ऑन आवेदन अपलोड करने समेत अन्य सुविधा दी जा रही है।

डीपीआरओ श्रीकांत यादव ने बताया कि ग्रामीणों को गांव में सहूलियत दी जा सके, इसके लिए पंचायत भवन को हाईटेक बनाया जा रहा है। पंचायत भवन से ग्रामीणों को सुविधा मिल रही है। शुल्क जमा करने में परेशानी की निजात दिलाने के लिए क्यूआर कोड से पंचायत भवन को लैस किया जा रहा है।



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *