CM Yogi Adityanath, Union Ministers Jyotiraditya Scindia and General VK Singh (Retd) offer prayers at the Ram

निर्माणाधीन राम मंदिर का निरीक्षण करते मुख्यमंत्री योगी व ज्योतिरादित्य सिंधिया।
– फोटो : अमर उजाला

विस्तार


मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि श्रीराम अंतरराष्ट्रीय एयरपोर्ट 15 दिसंबर तक तैयार हो जाएगा जिसके लोकार्पण की तिथि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी तय करेंगे। 22 जनवरी को नए मंदिर में रामलला के विराजने से पहले यहां से विमानों की उड़ानें शुरू हो जाएंगी।

मुख्यमंत्री ने शनिवार को केंद्रीय नागरिक उड्डयन मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया और केंद्रीय राज्यमंत्री जनरल वीके सिंह के साथ एयरपोर्ट निर्माण के निरीक्षण के बाद एक समीक्षा बैठक की। पत्रकारों को बताया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के विजन के अनुरूप नए भारत की नई अयोध्या बन रही है। यहां की हवाई पट्टी पहले बहुत छोटी थी। इसकी भूमि 178 एकड़ ही थी। इतने में अंतरराष्ट्रीय एयरपोर्ट नहीं बन सकता था।

प्रधानमंत्री के निर्देश पर राज्य ने केंद्र सरकार को जो प्रस्ताव भेजा, उसे सहमति मिली। इसके बाद राज्य ने 821 एकड़ भूमि उपलब्ध कराई। इस पर एयरपोर्ट अथाॅरिटी ऑफ इंडिया ने निर्माण शुरू किया।मुख्यमंत्री ने बताया कि प्रधानमंत्री मोदी की ओर से तिथि का निर्धारण किए जाने के बाद सिर्फ एयरपोर्ट ही नहीं, कई अन्य विकास कार्यों की सौगातों का भी लोकार्पण होगा। राम मंदिर के लोकार्पण से पहले अयोध्या को हवाई सेवा से जोड़ दिया जाएगा। अयोध्या को दुनिया की सबसे सुंदरतम नगरी का गौरव उपलब्ध कराने के लिए सरकार काम कर रही है। इसमें हर कदम पर केंद्र सरकार का भी सहयोग मिल रहा है।

अयोध्या से दिल्ली और अहमदाबाद के लिए होगी पहली उड़ान

अयोध्या के मर्यादा पुरुषोत्तम श्रीराम अंतरराष्ट्रीय एयरपोर्ट का लोकार्पण 15 दिसंबर के बाद किसी भी दिन हो सकता है। यहां से पहला विमान दिल्ली और अहमदाबाद के लिए उड़ान भरेगा। इंडिगो एयरलांइस यह सेवा शुरू करने जा रही है। देश के बाकी शहरों के लिए अन्य विमान कंपनियों से बात चल रही है। पहले चरण में सिर्फ घरेलू और दूसरे फेज का काम पूरा होने पर अंतरराष्ट्रीय उड़ानें शुरू हो सकेंगी।

राम मंदिर से मिलती-जुलती शक्ल में राजस्थान के पत्थरों से करीब 320 करोड़ की लागत से तैयार अयोध्या के एयरपोर्ट पर नाइट लैंडिंग की भी सुविधा रहेगी। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की ओर से इसके लोकार्पण की तारीख तय किए जाने के साथ ही पहली उड़ान का दिन और समय मुकर्रर कर दिया जाएगा। दिल्ली के लिए रोज और अहमदाबाद के लिए सप्ताह में तीन दिन फ्लाइट उपलब्ध रहेगी।

 

अयोध्या से हवाई सेवा देश ही नहीं, दुनिया के लिए भी बड़ी बात : चेयरमैन

केंद्रीय नागरिक उड्डयन मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया के दौरे के मद्देनजर शनिवार को एयरपोर्ट अथाॅरिटी ऑफ इंडिया के चेयरमैन संजीव कुमार भी अयोध्या में थे। उन्होंने बताया कि प्रथम चरण का काम लगभग पूरा हो गया है। इसे देखने के लिए ही वह यहां आए हैं। अयोध्या से हवाई सेवा शुरू होना देश ही नहीं, दुनिया के लिए भी बड़ी बात है। राम मंदिर का लोकार्पण होने से पहले श्रद्धालुओं को एयर कनेक्टिविटी मिल जाएगी।

अयोध्या के इतिहास में दर्ज होगा श्रीराम एयरपोर्ट का नाम : निदेशक

श्रीराम एयरपोर्ट के निदेशक विनोद कुमार ने कहा कि मर्यादा पुरुषोत्तम श्रीराम अंतरराष्ट्रीय एयरपोर्ट का नाम अयोध्या के इतिहास में दर्ज किया जाएगा। फिलहाल लाइसेंस प्राप्त करने की प्रक्रिया अंतिम दौर में है। डीजीसीए की ओर से सभी औपचारिकताएं पहले ही पूरी की जा चुकी हैं। घरेलू उड़ानें शुरू होने के साथ ही अंतरराष्ट्रीय उड़ानों के लिए एयरपोर्ट को विस्तार देने के साथ दूसरे चरण का काम भी चलता रहेगा।

 





Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *