{“_id”:”679d89262daf8f4e4b02aa5f”,”slug”:”ayodhya-construction-of-ram-temple-affected-due-to-crowd-70-lakh-people-arrived-in-10-days-doors-are-openin-2025-02-01″,”type”:”feature-story”,”status”:”publish”,”title_hn”:”अयोध्या: भीड़ के चलते राम मंदिर निर्माण हुआ प्रभावित, 10 दिन में पहुंचे 70 लाख लोग, 18 घंटे खुल रहे हैं पट”,”category”:{“title”:”City & states”,”title_hn”:”शहर और राज्य”,”slug”:”city-and-states”}}
अयोध्या में उमड़ रही है भारी भीड़। – फोटो : अमर उजाला।
विस्तार
रामनगरी में प्रयागराज महाकुंभ के श्रद्धालुओं के पलट प्रवाह का क्रम लगातार जारी है। राम मंदिर में रोजाना ढाई से तीन लाख श्रद्धालु दर्शन-पूजन कर रहे हैं। अधिक से अधिक श्रद्धालु रामलला के दर्शन कर सकें इसलिए मंदिर रोजाना 18 घंटे खोला जा रहा है। सुबह पांच बजे से रात 11 बजे तक मंदिर खुला रहने के चलते राम मंदिर निर्माण का कार्य भी प्रभावित हुआ है। कई कार्य रोक दिए गए हैं।
Trending Videos
मंदिर के द्वितीय तल समेत शिखर पर निर्माण कार्य संचालित है। साथ ही परिसर में सप्त मंडपम व शेषावतार मंदिर का भी निर्माण हो रहा है। लगातार श्रद्धालुओं की भीड़ होने के चलते शिखर व दूसरे तल का काम प्रभावित हो रहा है। इसके अलावा परकोटा व मंदिर के प्लिंथ पर भित्तिचित्र के निर्माण का कार्य की गति भी धीमी हो गई है। परिसर में हरियाली विकसित करने का काम फिलहाल रोक दिया गया है। साथ ही दर्शन मार्ग से सटे तीर्थयात्री सुविधा केंद्र में चल रहे निर्माण कार्य को भी रोका गया है।
इसी मार्ग से श्रद्धालु दर्शन के लिए मंदिर में प्रवेश कर रहे हैं। जबकि श्रद्धालुओं को परकोटा के बगल से होते हुए गेट नंबर तीन की ओर निकाला जा रहा है। ऐसे में गेट नंबर तीन की ओर हो रहे काम को भी रोक दिया गया है। राममंदिर ट्रस्ट के महासचिव चंपत राय का कहना है कि रामलला के दरबार में आस्था की कतार लगी हुई है। निश्चित रूप से निर्माण कार्य की गति प्रभावित हुई है। श्रद्धालुओं को सुगमता पूर्वक दर्शन कराने के लिए कुछ कार्य रोके गए हैं।