पति के साथ बाइक पर पहरा (छतरपुर) गांव से बुआ के घर महुवा (बांदा) गांव जाते समय नेशनल हाईवे पर गर्भवती युवती की अचानक हालत बिगड़ गई। बाइक से उतरकर वह सड़क किनारे प्रसव पीड़ा से तड़पने लगी। एंबुलेंस को कॉल की गई पर वह लगभग डेढ़ घंटे बाद आने का आरोप लगाया। तब तक युवती सड़क किनारे ही शिशु को जन्म दे चुकी थी।

घटना बुधवार को दोपहर करीब एक बजे बांदा – प्रयागराज नेशनल हाईवे पर बांदा से पांच किमी दूर बड़ोखर खुर्द गांव के पास की है। गर्भवती को फुटपाथ पर तड़पते देख वहां से गुजर रहे बिसंडी ग्राम प्रधान आनंद और मैकेनिक सद्दाम ने बड़ोखर के समाज सेवी और चर्चित स्वयंसेविका फूला देवी के पुत्र सत्येन्द्र कुमार यादव (सोनू) को कॉल से सूचना दी। मौके पर तत्काल पहुंचे सोनू ने सरकारी एंबुलेंस को कॉल किया लेकिन एंबुलेंस समय से नहीं आई।

सोनू ने अपने गांव से महिला को बुलवाया।इस दौरान दर्द से तड़प रही युवती को वृद्धा ने संभाला और सड़क किनारे खुले में ही प्रसव कराया। युवती ने शिशु को जन्म दिया। सोनू ने बताया कि चंद कदम दूरी पर स्थित बड़ोखर गांव में पीएचसी है लेकिन वहां से भी कोई स्वास्थ्य कर्मी नहीं आया। डेढ़ घंटे बाद आई एंबुलेंस से प्रसूता और शिशु को पति के साथ जिला अस्पताल भेजा गया।

जिला प्रोग्राम मैनेजर सोमेंद्र शुक्ला (108-102) ने दावा किया कि सूचना के 15 मिनट बाद एंबुलेंस मौके पर पहुंच गई थी। पीड़ित के स्वजन महुआ सीएचसी जाना चाहते थे लेकिन महिला की हालत को देखते हुए उन्हें तत्काल जिला अस्पताल लाया गया। यहां दोनों का उपचार किया गया।



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *