बरेली के सिरौली थाना क्षेत्र के गांव कल्याणपुर में बुधवार को अवैध पटाखा फैक्टरी में हुए विस्फोट से क्षतिग्रस्त हुए दो मकानों को शनिवार को बुलडोजर चलाकर गिरा दिया गया। दोनों क्षतिग्रस्त मकानों से खतरा बना हुआ था। अभी तीन मकान और हैं जो विस्फोट में क्षतिग्रस्त हो गए थे। मामले में नासिर और रहमान शाह सहित सात लोगों के खिलाफ रिपोर्ट दर्ज की गई थी। पुलिस ने नासिर को पहले ही गिरफ्तार कर जेल भेज दिया था। अस्पताल में भर्ती रहमान शाह को भी शनिवार को पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया।

 




Trending Videos

सिरौली थाना क्षेत्र के गांव कौवा टोला निवासी नासिर शाह कल्याणपुर में अपने ससुर रहमान शाह के घर में अवैध रूप से पटाखे बना रहा था। बुधवार को अवैध पटाखा फैक्टरी में धमाका हो गया था। हादसे में दो महिलाओं, दो बच्चों समेत छह लोगों की मौत हो गई थी। रहमान शाह, पड़ोसी बाबू समेत पांच मकान जमींदोज हो गए थे। इन मकानों का कुछ हिस्सा बचा हुआ था, जिससे खतरे की आशंका थी। बाबू और रहमान ने पुलिस-प्रशासन से मकान गिराने की अनुमति मांगी थी। 

 


शनिवार को पुलिस की मौजूदगी में दोनों मकानों पर बुलडोजर चला दिया गया। इस दौरान पुलिस और फॉरेंसिक टीम भी मौजूद रही। सिरौली इंस्पेक्टर प्रयागराज सिंह ने बताया कि गिरफ्तार किए गए रहमान शाह से थाने में पूछताछ की जा रही है। विस्फोट में वह भी घायल हुआ था, लेकिन अब उसकी हालत सामान्य है। दो अन्य घायलों का अभी इलाज चल रहा है। दो क्षतिग्रस्त मकानों को ढहा दिया गया है।

 


पांच और नमूने लिए, जांच रिपोर्ट से पता चलेगी विस्फोटक की प्रकृति

पटाखा फैक्टरी में धमाके के बाद मौके से लिए गए नमूनों की जांच रिपोर्ट सोमवार तक आने की उम्मीद है। इससे विस्फोटक की प्रकृति और तीव्रता का पता चलेगा। शनिवार को रहमान शाह और बाबू के मकान ढहाए जाने के दौरान भी पांच नमूने लिए गए हैं। इनको भी जांच के लिए फॉरेंसिक लैब भेजा गया है। धमाके में आसपास के पांच मकान जमींदोज होने से विस्फोटक की तीव्रता को लेकर कई सवाल उठ रहे हैं। हालांकि, प्रारंभिक जांच में पटाखों में इस्तेमाल होने वाले बारूद से विस्फोट होने की बात सामने आई है, लेकिन पुलिस विस्तृत जांच रिपोर्ट का इंतजार कर रही है।

 


वहीं, अब तक की जांच से साफ हो गया है कि रहमान शाह के घर में अवैध पटाखा फैक्टरी चल रही थी। शनिवार को उसका मकान ढहाए जाने के दौरान खोखे, सुतली आदि मिले हैं। कुछ प्लास्टिक के खोखे भी मिले हैं। पुलिस ने इनको सील कर जांच के लिए भेज दिया है। जांच में यह भी सामने आया है कि अवैध फैक्टरी में ज्यादा तीव्रता के पटाखे बनाए जा रहे थे। जिस तरह से रहमान शाह और उसके पड़ोसियों के मकान जमींदोज हुए हैं, उससे धमाके की तीव्रता का अंदाजा लगाया जा सकता है।




Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *