अमर उजाला नेटवर्क, हाथरस
Published by: चमन शर्मा

Updated Thu, 15 Aug 2024 05:29 PM IST

हाथरस डिस्ट्रिक्ट बार एसोसिएशन के पूर्व अध्यक्ष मनमोहन शर्मा आजाद हिंद लिखे हुए 15 अगस्त सन 1947 के सिक्के संग्रहीत कर सुरक्षित रखे हैं। वरिष्ठ अधिवक्ता के पास भारतीय मुद्रा 500 रुपये का ऐसा नोट भी है जिसका नंबर 150847 है।


Coin of 15 August 1947

1947 का सिक्का
– फोटो : संवाद

Trending Videos



विस्तार


जब पूरा देश स्वतंत्रता के सपने संजो रहा था। क्रांतिकारी देश के लिए कुर्बानियां दे रहे थे तब सभी के अथक प्रयासों से 15 अगस्त 1947 को आजादी मिली। इस खास दिन की यादें लोगों ने आज तक संजो कर रखीं हैं। 15 अगस्त 1947 में जारी हुआ सिक्का वर्तमान में शहर के अधिवक्ता के पास आज भी मौजूद है।

Trending Videos

हाथरस डिस्ट्रिक्ट बार एसोसिएशन के पूर्व अध्यक्ष मनमोहन शर्मा बताते हैं कि उन्हें पुराने और नये सिक्कों का संग्रह करने में दिलचस्पी है। इसी वजह से उन्होंने आजाद हिंद लिखे हुए 15 अगस्त सन 1947 के सिक्के संग्रहीत कर सुरक्षित रखे हैं। यह सिक्का उन तमाम ज्ञात व अज्ञात वीर सपूतों के बलिदान की याद दिलाता है, जिनके बलिदान की वजह से हम आज आजाद भारत में जी रहे हैं। 

500 रुपये का नोट

वह बताते हैं कि 15 अगस्त सन 1947 के इस सिक्के में एक तरफ आजाद हिंद एक तरफ जय हिंद लिखा हुआ है। इस सिक्के पर भारत का नक्शा और राष्ट्रध्वज भी फहराता हुआ दिख रहा है। राष्ट्रध्वज में चक्र भी है। इस सिक्के में कीमत अंकित नहीं है। इसकी कीमत के बारे में वह बताते हैं कि यह सिक्का उनके लिए अमूल्य है। वरिष्ठ अधिवक्ता के पास भारतीय मुद्रा 500 रुपये का ऐसा नोट भी है जिसका नंबर 150847 है।



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *