Cold air becomes a problem for children they are having trouble breathing

बुखार
– फोटो : Freepik.com

विस्तार


सर्द हवा का असर बच्चों पर पड़ रहा है। ठंड के कारण उनका श्वसन तंत्र प्रभावित हो रहा है। इन दिनों जिला अस्पताल पहुंचने वाले मरीजों में 40 प्रतिशत बच्चे शामिल हैं। इनमें सांस लेने में दिक्कत और बुखार की शिकायत मिल रही हैं। 

Trending Videos

10 बच्चों के श्वसन तंत्र में संक्रमण के लक्षण मिले हैं। हाल के कई दिनों में ठंड बढ़ी है। गर्म तो कभी सर्द मौसम का असर बच्चों की सेहत पर पड़ रहा है। शनिवार को 1157 मरीज जिला अस्पताल पहुंचे। इनमें 320 बच्चे शामिल थे। बाल रोग विभाग में चिकित्सकों के पास काफी भीड़ रही। 

इस दौरान बच्चों को चिकित्सकों को दिखाने के लिए अभिभावकों को काफी देर इंतजार करना पड़ा। 163 बच्चे बुखार और 147 बच्चों को सांस लेने में दिक्कत के कारण उपचार के लिए लाया गया। अलीफा (3), चिराग (9), नसीम (1), अर्शलोम (11), मुस्कान (6) सहित 10 बच्चों में श्वसन तंत्र का संक्रमण पाया गया। 

10 बच्चे अन्य बीमारियों के लक्षण थे। बाल रोग विशेषज्ञ डॉ. दिनेश ने बताया कि ठंड की वजह से श्वसन तंत्र में संक्रमण फैलता है। यदि इसके लक्षणों को गंभीरता से नहीं लेने पर बच्चे की स्थिति गंभीर हो सकती है। इस मौसम में बच्चों की देखभाल में बेहद सावधानी बरतनी चाहिए। उन्हें ठंड से बचाकर रखें।

 



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *