Cold has knocked in Moradabad.. 13 degrees difference between minimum and maximum temperature, know the reason

मुरादाबाद सुबह-शाम होने लगा ठंड का अहसास
– फोटो : एएनआई

विस्तार


मुरादाबाद में दिन-रात के तापमान में शनिवार को 13 डिग्री सेल्सियस का अंतर दर्ज किया गया। इसके कारण सुबह के समय हल्की ठंड महसूस हो रही है। मौसम विभाग के अनुसार अगले चार दिन मौसम साफ रहने की संभावना है। इस बार नवंबर से ही अच्छी ठंड पड़ने का अनुमान है।

Trending Videos

इसका कारण ला नीना का सक्रिय होना बताया है। शनिवार को सुबह से ही मौसम साफ था। समय के साथ धूप अधिक चटख हो गई। मौसम विज्ञान विभाग की वेबसाइट के अनुसार शनिवार को अधिकतम तापमान 33.5 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 20.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

सुबह वातावरण में नमी 79 फीसदी थी, जो शाम को 56 फीसदी दर्ज की गई। पंतनगर विश्वविद्यालय के मौसम वैज्ञानिक डॉ. आरके सिंह के अनुसार इस बार सर्दी का समय लंबा रहेगा और ला नीना समय से पहले सक्रिय हो जाएगा। रात के तापमान में भी तेजी से बदलाव आ रहा है। ला नीना के सक्रिय होने से ठंड में इजाफा होगा।

तेज धूप होने की वजह से अधिकतम तापमान सामान्य से दो डिग्री सेल्सियस अधिक है। रात में पृथ्वी से निकलने वाली ऊष्मा बादल न होने से ऊपर चली जाती है, जिससे तापमान में बड़ी गिरावट आ जाती है। अगले सप्ताह से न्यूनतम तापमान 17 से 18 डिग्री सेल्सियस होने का अनुमान है। इससे ठंड बढ़ेगी। नवंबर में ला नीना के असर के कारण फरवरी तक कड़ाके की ठंड रहेगी। – डाॅ. आरके सिंह, मौसम वैज्ञानिक, पंतनगर विश्वविद्यालय



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *