http://wwww.a2znewsup.com


पर्वत सिंह बादल उरई ( ब्यूरो चीफ जालौन)✍️
(उरईजालौन )उरई: जालौन जिलाधिकारी राजेश कुमार पाण्डेयजी ने विकास भवन के रानी लक्ष्मीबाई सभागार उरई में वर्ष 2025 की संभावित सूखा व बाढ़ से बचाव और राहत कार्यों की तैयारियों को लेकर स्टियरिंग ग्रुप की बैठक कर संबंधित विभागों के अधिकारियों को आवश्यक दिशा-निर्देश जारी किए गए।
जालौन जिलाधिकारी राजेश कुमार पाण्डेयजी ने सिंचाई एवं कृषि विभाग को निर्देशित किया कि वे जनपद के संभावित बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों में बन्धों और तटबंधों का समय से पूर्व निरीक्षण करें और जहां कहीं भी मरम्मत की आवश्यकता हो, उसे प्राथमिकता से पूर्ण कराएं। साथ ही, बाढ़ नियंत्रण कक्ष एवं फ्लड ग्रुप की स्थापना की प्रक्रिया शीघ्र पूरी करने को कहा।उपजिलाधिकारी व तहसीलदार को निर्देशित किया गया कि बाढ़ संभावित गांवों में राहत शिविरों के लिए सुरक्षित स्थान चिन्हित करें और प्रत्येक प्रभावित ग्राम के न्यूनतम 50 व्यक्तियों के मोबाइल नंबरों की डायरेक्टरी पूर्व से तैयार रखें। पुलिस विभाग एवं उपजिलाधिकारी को बाढ़ चौकियों की स्थापना और निगरानी व्यवस्था सुनिश्चित करने को निर्देश दिए। गोताखोरों और नाविकों की सूची तैयार कर, जनपद में उपलब्ध नावों का चिन्हीकरण किया जाएगा तथा उन्हें आवश्यक सेफ्टी किट वितरित किए जाएंगे। मुख्य चिकित्साधिकारी को निर्देश दिए गए कि जीवनरक्षक दवाओं एवं सर्पदंश की औषधियों की पर्याप्त उपलब्धता सुनिश्चित करें। वहीं, मुख्य पशु चिकित्साधिकारी को पशुशालाओं और राहत शिविरों में पशुओं के लिए चारा, भूसा और ठहरने की व्यवस्था पहले से करने के निर्देश दिए गए। नगर पालिका और नगर पंचायतों को कैम्पों में पीने के पानी की व्यवस्था, जल निकासी के लिए लिफ्टर और पम्पिंग सेट सहित अन्य आवश्यक उपकरणों की व्यवस्था समय रहते पूरी करने के निर्देश दिए। अपर जिलाधिकारी को निर्देशित किया गया कि बाढ़ राहत हेतु खाद्यान्न सामग्री की निविदा प्रक्रिया आगामी 15 दिनों में पूर्ण कर ली जाए। साथ ही, महिलाओं एवं किशोरियों के लिए डिग्निटी किट की व्यवस्था हेतु भी निविदा प्रक्रिया शीघ्र शुरू करने के निर्देश दिए गए।जिलाधिकारी ने कहा कि सभी विभाग आपसी समन्वय के साथ समय से पूर्व पूरी तैयारियां सुनिश्चित करें ताकि किसी भी आपात स्थिति से प्रभावी ढंग से निपटा जा सके। उन्होंने कहा कि बरसात में जलभराव की समस्या को लेकर प्रशासन सतर्क हो गया है। मलंगा नाल, पाडरी पुल, तहसील माधौगढ़ परिसर, देव नगर चौराहा व मोहल्ला सुशीलनगर (उरई) में जलभराव की आशंका को देखते हुए पहले से कार्य योजना बनाकर सफाई कराने के निर्देश दिए गए हैं। प्रशासन ने चेतावनी दी है कि यदि जलभराव की स्थिति उत्पन्न हुई तो संबंधित अधिकारियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाएगी।
इस अवसर पर अपर जिलाधिकारी वित्त एवं राजस्व संजय कुमार, समस्त उप जिलाधिकारी, उपायुक्त स्वतः रोजगार महेंद्र चौबे, अधिशासी अभियंता बेतवा नहर प्रखंड प्रथम धर्म घोष आदि सहित सम्बन्धित अधिकारी मौजूद रहे

By Parvat Singh Badal (Bureau Chief Jalaun)✍️

A2Z NEWS UP Parvat singh badal (Bureau Chief) Jalaun ✍🏻 खबर वहीं जों सत्य हो

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *