इटावा/ ताखा। बारिश थमने और बदली की वजह से पड़ रही उमस भरी गर्मी से बेहाल लोगों की मुश्किलें बिजली अव्यवस्था को लेकर और भी ज्यादा बढ़ी हुई हैं। सबसे ज्यादा बदहाल हालत कस्बा ऊसराहार की है। यहां सप्ताह में दोबारा बिजली मशीनों में आई खराबी की वजह से करीब 40 गांवों की बिजली आपूर्ति बाधित है। दूसरी ओर वैदपुरा में बिजली कटौती से परेशान लोगों के ऊर्जा मंत्री को ट्वीट करने के बाद हरकत में आए बिजली अधिकारियों के शिकायत गंभीरता से लेने के बाद उसका तत्काल समाधान कराया।
ताखा प्रतिनिधि के अनुसार, कस्बा ऊसराहार के लोग करीब सप्ताह भर से बिजली संकट से जूझ रहे हैं। हालत यह है कि सप्ताह में दूसरी बार बिजली घर में फीडर मशीन ओवरलोड होने की वजह से फुंक गई। पिछले दिनों सात सितंबर को ओवरलोड की वजह से ऊसराहार बिजली घर में एक फीडर मशीन जल गई थी। लेकिन उसे दोबारा लगाने की जहमत बिजली विभाग एक सप्ताह बीतने के बाद भी नहीं लगा सका है।
बुधवार रात आठ बजे मशीनों में जोरदार फाल्ट होने से करीब 40 गांवों की बिजली आपूर्ति बाधित हो गई। विभागीय अधिकारियों ने मशीनों में फाल्ट की वजह नमी होना बताया, जिससे लाइनें नहीं लग पा रही थीं। बिजली कर्मचारी रात करीब दो बजे तक मशीनों की सफाई करने के बाद फीडर सरैया को शुरू कर सके, जिससे करीब 60 गांवों की छह घंटे बाद बिजली आपूर्ति बहाल हो सकी। लेकिन ताखा फीडर के करीब 40 गांव में 20 घंटे बाद भी आपूर्ति फिर भी बहाल नहीं हो सकी।
मशीनों में नमी को रोकने के लिए सेफ्टी वाॅयर का प्रयोग किया जाता है, लेकिन सेफ्टी वाॅयर नहीं होने की वजह से कपड़ा लगाकर ऊपर से टेप लगा दिया जाता है। एसडीओ रामहरी ने बताया कि मशीन की डिमांड भेजी है, एक- दिन में मशीन बिजलीघर पहुंच जाएगी। जहां तक बात सेफ्टी वाॅयर खराब होने की है तो उसकी डिमांड भेजी है, जो मिल नहीं पा रही हैै।
ऊर्जा मंत्री को ट्वीट करते ही हो गया समाधान
सैफई तहसील की ग्राम पंचायत वैदपुरा में बिजली कटौती की समस्या से परेशान सामाजिक कार्यकर्ता रौली यादव ने प्रदेश के ऊर्जा मंत्री एके शर्मा को बुधवार की शाम 7:20 बजे ट्वीट किया। असर यह हुआ कि ऊर्जा मंत्री के कार्यालय ने संज्ञान लेते ही बिजली विभाग के हाथपांव फूल गए। तत्काल बिजली सप्लाई बहाल की गई। रौली यादव ने बताया कि ग्राम पंचायत वैदपुरा में आए दिन बिजली कटौती होती रहती है। रात को कटौती होने से गर्मी में आम जनता को और भी ज्यादा परेशानी उठानी पड़ती है। परेशान लोगों ने बिजली समस्या के समाधान के लिए उन्हें अवगत कराने के बाद ऊर्जा मंत्री को ट्वीट किया। उन्होंने सीएम कार्यालय, यूपी पॉवर कारपोरेशन के चेयरमैन नौ उच्चाधिकारियों को टैग किया। बताया कि ऊर्जा मंत्री कार्यालय ने समस्या का संज्ञान लेते हुए उन्हें रात को फोन कर ताजा स्थिति के बारे में जानकारी ली। बिजली आने के बाद लोगों ने राहत की सांस ली।
..बिजली चोरी में 10 लोगों पर एफआईआर
इटावा। मैनपुरी फाटक स्थित 33/11 केवी उपकेंद्र से संबंधित क्षेत्र नौरंगाबाद तथा सिविल लाइन में बिजली चोरी पकड़ने के लिए चलाए गए अभियान में 10 लोग चोरी करते पकड़े गए। सभी के खिलाफ एफआईआर दर्ज कराई गई है। यह जानकारी अधिशाषी अभियंता प्रथम श्री प्रकाश ने दी है। अभियान में उपखंड अधिकारी पीयूष मौर्य, अवर अभियंता विनोद तथा प्रवर्तन दल की संयुक्त टीम शामिल रहे। संवाद