इटावा। सफारी पार्क में शेरनी रूपा ने रविवार को दो शावकों को जन्म दिया है। इनमें से एक की मौत हो गई। आईवीआरई की ओर से शेरनी रूपा के गर्भवती होने की पुष्टि नहीं हो सकी थी। ऐसे में शेरनी के अचानक शावकों के जन्म देने से सफारी प्रशासन भौचक्का रह गया है। शेरनी ने अपने दूसरे शावक को भी छोड़ दिया है। उसे नियो नेटल केयर यूनिट में रखा गया है।
सफारी की डायरेक्टर दीक्षा भंडारी ने बताया कि इटावा सफारी पार्क में तीन सितंबर को बब्बर शेरनी रूपा ने दो शावकों को जन्म दिया। बताया कि शेरनी का मिलाप नर शेर कान्हा से कराया गया था। इसके बाद सैंपल जांच के लिए आईवीआरआई बरेली भेजे गए थे। वहां की रिपोर्ट में रूपा की गर्भवती होने की पुष्टि नहीं की गई। बताया कि रविवार शाम 4:26 बजे एक मृत शावक को रूपा ने जन्म दिया। उसके बाद उसे खा लिया। दूसरा शावक शाम 4:53 बजे पर पैदा हुआ। शेरनी रूपा ने इस शावक की ओर कोई ध्यान नहीं दिया। उसे सफारी की टीम ने तत्काल शेरनी से अलग कर नियो नेटल केयर यूनिट में रखा दिया। इससे पहले छह जुलाई से 10 जुलाई के बीच में सफारी में शेरनी सोना ने पांच शावकों को जन्म दिया था, लेकिन एक एक करके पांचों शावकों की मौत हो गई। इसके बाद अब सफारी में शेरों का कुनबा बढ़ाने की नजरिया से रूपा ने अच्छी खबर दी है। जन्मे शावक को मिलाकर सफारी में अब 19 शेर हो चुके हैं।
खुले में दिया जन्म, सफारी प्रशासन का दावा-एनिमल हाउस में हुआ प्रसव
सफारी पार्क प्रशासन रूपा के गर्भवती होने से अनभिज्ञ रहा। सूत्रों के अनुसार, ऐसे में रविवार को सफारी के एक क्षेत्र में तीन शेर-शेरनियों भारत, रूप तथा सोना को छोड़ा गया है। जहां से नजदीक से ही पर्यटकों की बसें गुजरती हैं। पर्यटक वहां से शेरों का दीदार करते हैं। इसी बीच इसी स्थान पर रविवार को रूपा ने एक शावक को जन्म दिया। हालांकि सफारी प्रशासन का दावा है कि रूपा ने एनिमल हाउस नंबर एक में जन्म दिया है।