Fake candidate caught in B.Ed entrance exam with help of AI in Agra

आगरा कॉलेज से बीएड की प्रवेश परीक्षा देकर बाहर आते अभ्यर्थी।
– फोटो : संवाद

विस्तार


उत्तर प्रदेश के आगरा में छोटे भाई की जगह बीएड प्रवेश परीक्षा देने आए बड़े भाई को एआई (आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस) की सहायता से पुलिस ने पकड़ लिया। बॉयोमेट्रिक फिंगरप्रिंट मिलान नहीं होने पर पुलिस ने पूछताछ की। इसके बाद फर्जी अभ्यर्थी ने पुलिस के सामने सच्चाई उगल दी।

बिहार निवासी रंजीत चौधरी अपने छोटे भाई अमित चौधरी की जगह आगरा कॉलेज केंद्र पर बीएड प्रवेश परीक्षा देने आया था। दूसरी पाली में दोपहर 2 से 5 बजे तक परीक्षा थी। केंद्र पर प्रवेश के समय बॉयोमेट्रिक फेस डिटेक्शन, आई स्कैनिंग व फिंगरप्रिंट का मिलान एआई की मदद से हो रहा था।

रंजीत के फिंगरप्रिंट मैच नहीं हुए। संदिग्ध मानकर लोहामंडी पुलिस ने पूछताछ की। उसने पुलिस को बताया कि वह रेलवे में चतुर्थ श्रेणी कर्मचारी है। छोटे भाई अमित का बीएड में प्रवेश कराने के लिए परीक्षा देने आया था। प्रभारी निरीक्षक लोहामंडी केपी सिंह ने बताया कि आरोपी के विरुद्ध केस दर्ज किया गया है।

परीक्षा से गैरहाजिर रहे 2487 अभ्यर्थी

बुंदेलखंड विश्वविद्यालय, झांसी ने बीएड प्रवेश परीक्षा 2024 आयोजित की। रविवार को आगरा कॉलेज सहित 15 केंद्रों पर दो पालियों में परीक्षा में 2487 अभ्यर्थी गैरहाजिर रहे। सुबह 9 से 12 बजे तक प्रथम पाली में 1246 और दूसरी पाली में 1241 अभ्यर्थियों ने प्रवेश परीक्षा छोड़ी।



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *