गंगा में कटान शुरू होने से पांचाल घाट पर बसी आस्था की नगरी रामनगरिया में मंगलवार रात को अफरातफरी मच गई। गंगा किराने बनी 12 राउटी कल्पवासियों की सतर्कता से जद में आने से बच गईं। इससे बड़ी घटना टल गई। कटान तेज होने से कल्पवासियों में खलबली है।

पांचाल घाट गंगा किनारे बसे मेला रामनगरिया में हजारों की संख्या में श्रद्धालु कल्पवास कर रहे हैं। मंगलवार देर रात छह नंबर सीढ़ी के पास गंगा किनारे बनी राउटी के पास कटान होने लगी। गंगा में बालू की पहाड़ी गिरने की आवाज सुनकर कल्पवासी जाग गए। बच्चों को झोपड़ी से बाहर निकाल कर बाहर आ गए। विटाना देवी, सत्यपाल जगतपाल, जगदीश, बिट्टा देवी आदि अन्न गुरु कृपा क्षेत्र के महंत स्वामी धर्मचैतन्य ब्रह्मचारी के पास पहुंचे। स्वामी ने जूना अखाड़ा के अध्यक्ष सत्यगिरी महाराज को सूचना दी।

अध्यक्ष संतों व अन्य श्रद्धालुओं को साथ लेकर पहुंचे। मेला में लाउडस्पीकर से एनाउंस भी कराया गया। एडीएम न्यायिक दिनेश कुमार को सूचना दी गई। मेला व्यवस्थापक संजय कुमार मिश्र माैके पर पहुंचे और गंगा से दूर राउटी लगाने के लिए कहा। करीब 12 कल्पवासियों की राउटी हटवाकर दूसरे स्थान पर लगवाई गईं। सिंचाई विभाग के अधिशासी अभियंता दुर्ण कुमार ने बताया कि नरौरा बांध से चार हजार क्यूसेक पानी छोड़ा गया है। धार तेज होने पर रेत में कटान होने लगती है।



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *