फोटो- 24- जिला पूर्ति कार्यालय। संवाद
– पीएम अन्न योजना के तहत अपात्रों का होना है सर्वे , पूर्ति विभाग में डंप 1500 से अधिक आवेदन
संवाद न्यूज एजेंसी
फतेहपुर। विकसित भारत संकल्प यात्रा में पात्रों को पीएम अन्न योजना का लाभ नहीं मिलेगा। अपात्र राशन कार्ड धारकों का सर्वे न होने से नए राशन कार्ड नहीं बनेंगे। वहीं, विभाग में 1500 से अधिक राशन कार्ड के आवेदन डंप हैं। राशन कार्ड का लक्ष्य पूर्ण होने के बाद विभाग ने अपात्र कार्डधारकों का सत्यापन नहीं कराया, जिससे कि नए आवेदन हो सके।
20 नवंबर को जिले में विकसित भारत संकल्प यात्रा की शुरूआत हुई है। इसके तहत लोगों को को केंद्र और राज्य सरकार की योजनाओं के बारे में अवगत कराया जा रहा है। साथ ही पात्र लोगों को सभी योजनाओं से जोड़ा जा रहा है। वहीं, प्रधानमंत्री अन्न याेजना के तहत पूर्ति विभाग से बनने वाले राशन कार्ड का लक्ष्य पूर्ण हो चुका है। विभाग ने अब तक अपात्रों का सत्यापन नहीं कराया।
पूर्ति विभाग में करीब तीन माह पहले राशन कार्ड का लक्ष्य पूर्ण हो गया था, लेकिन इसके बावजूद विभाग ने अब तक अपात्रों का सत्यापन नहीं कराया। इस कारण नए पात्रों को आवेदन स्वीकार नहीं हो रहा।
जिले में करीब 5.02 लाख राशन कार्ड धारकों का पूर्ति विभाग में पंजीकरण है। हर माह 20.36 लाख यूनिट राशन का वितरण होता है। हालांकि अब बहुत से राशन कार्ड धारक अपात्रों की श्रेणी में आ गए हैं, जिनका पंजीकरण निरस्त होने के बाद ही नए पात्र अन्न योजना से जुड़ सकेंगे।
संकल्प यात्रा के शासनादेश में पात्रों को जोड़ने का जिक्र नहीं है। हालांकि अपात्रों का सत्यापन कराने की प्रक्रिया कराई जाएगी। इसके बाद जल्द ही नए पात्रों को राशन कार्ड मिलेंगे। – अभय सिंह, जिला पूर्ति अधिकारी, फतेहपुर।