menu is being ignored in MDM given in schools in Firozabad

Firozabad: एमडीएम में परोसा गया दाल-चावल
– फोटो : अमर उजाला

विस्तार


उत्तर प्रदेश के फिरोजाबाद में मध्यान्ह भोजन को स्वाद के साथ ही सेहतमंद बनाने के लिए शासन ने मेन्यू निर्धारित किया है। मोटा अनाज शामिल किए जाने की तैयारी है। लेकिन नगर क्षेत्र के अधिकांश स्कूलों में मध्यान्ह भोजन में सप्ताह के छह दिन चावल परोसे जाते हैं। बृहस्पतिवार को रोटी-सब्जी या दाल का वितरण होना था, लेकिन एनजीओ ने बच्चों को दाल के नाम पर महज पीला पानी परोसा। शासन से निर्धारित मैन्यू की अनदेखी पर शिक्षाधिकारी भी चुप्पी साधे हैं।

जिन स्कूलों में मध्यान्ह भोजन शिक्षक पकवाते हैं, वहां यदि मैन्यू के अनुसार भोजन नहीं परोसा गया तो कार्रवाई हुई हैं। लेकिन, एनजीओ द्वारा कई महीनों से मैन्यू के अनुसार रोटी-सब्जी या दाल नहीं परोसी जा रही है। बृहस्पतिवार को स्कूलों में दाल-चावल पहुंचे। कई स्कूलों में शिक्षकों का कहना था कि दाल बेहद पतली थी। स्कूलों के शिक्षकों ने बताया कि बुधवार को दूध का वितरण होता है, लेकिन एनजीओ द्वारा कई महीनों से दूध का वितरण भी नहीं किया जा रहा है। 

यह भी पढ़ेंः- UP: दो बच्चों की मां को हलवाई से हुआ इश्क, परवान चढ़ा प्रेम तो उठाया ऐसा कदम…, शर्मसार हो गए परिवार के लोग

नगर शिक्षाधिकारी सुधीर गुप्ता ने बताया कि हम शिक्षकों से जानकारी लेंगे कि मैन्यू में क्या आया। अगर मैन्यू के अनुसार खाना वितरण नहीं हो रहा है तो एनजीओ खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी। मिड डे मील का वितरण करने वाली संस्था के राजकुमार श्रीवास्तव ने बताया कि वह दो दिन से अलीगढ़ में हैं, जानकारी करने के बाद भी कुछ बता सकेंगे।

शासन से मिलता है गेहूं-चावल

शासन से खाद्यान्न के रूप में गेहूं और चावल दिया जाता है। उसे पकाने के लिए कन्वर्जन कास्ट अलग से प्रदान की जाती है। लेकिन, एनजीओ रोटी नहीं परोस रहा। सवाल उठ रहा है आखिर बड़ी मात्रा में गेहूं कहां जा रहा है।



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *