{“_id”:”67b877f7d7bc2a13000b0ae9″,”slug”:”five-year-old-child-died-due-to-rabies-after-being-hit-by-pet-cat-in-budaun-2025-02-21″,”type”:”feature-story”,”status”:”publish”,”title_hn”:”UP News: पालतू बिल्ली ने मारा पंजा, रैबीज होने से पांच साल के बच्चे की तड़प-तड़पकर मौत”,”category”:{“title”:”City & states”,”title_hn”:”शहर और राज्य”,”slug”:”city-and-states”}}
सांकेतिक तस्वीर – फोटो : फ्रीपिक
विस्तार
पालतू बिल्ली की खरोंच को मामूली समझना बच्चे की जान पर भारी पड़ा। बृहस्पतिवार को बरेली से रेफर के बाद केजीएमयू लखनऊ पहुंचने पर बच्चे की जांच में रैबीज की पुष्टि हुई। रात करीब एक बच्चे मौत हो गई। स्वास्थ्य विभाग की टीम ने बदायूं के बिल्सी निवासी परिजन को एआरवी लगाई।
Trending Videos
इंटीग्रेटेड डिजीज सर्विलांस प्रोग्राम सेल एवं राष्ट्रीय रैबीज नियंत्रण कार्यक्रम के नोडल डॉ. मीसम अब्बास के मुताबिक बृहस्पतिवार दोपहर तीन बजे रेफर होने के बाद हाइड्रोफोबिया और एयरोफोबिया से ग्रसित बच्चे को लेकर परिवार केजीएमयू रवाना हुआ। परिजन से बच्चे की अपडेट लेने पर पता चला कि सीतापुर पहुंचने के दौरान उसे उल्टियां होने लगीं। चीखने लगा। पानी को देखकर डरने लगता। दो दिन से बगैर कुछ खाए पिए कमजोरी भी थी। केजीएमयू पहुंचने पर जांच में रैबीज की पुष्टि हुई फिर उसे क्वारंटीन किया गया।, जहां रात में उसकी मौत हो गई।
सूचना पर सुबह बदायूं स्वास्थ्य विभाग को सूचना दी गई। टीम भेजकर बिल्सी निवासी तीन परिजन को एआरवी लगवाई गई। साथ ही, तबीयत बिगड़ने पर तत्काल सूचना नजदीकी स्वास्थ्य केंद्र को दिए जाने की अपील की गई। ताकि तत्काल इलाज की कवायद शुरू की जा सके।