
डलमऊ के सड़कघाट के पास गंगा का बढ़ता जलस्तर।
– फोटो : संवाद
डलमऊ (रायबरेली)। लगातार बढ़ रहा गंगा नदी का जलस्तर चेतावनी बिंदु छूने को बेताब है। बृहस्पतिवार को नदी का पानी कटरी क्षेत्र में खेतों के पास तक पहुंच गया। इससे किसानों को फसल बर्बाद होने की चिंता सताने लगी है।
गंगा का जलस्तर हर घंटे एक सेमी. की रफ्तार से बढ़ रहा है। लगातार तीसरे दिन गंगा के जलस्तर में बढ़ोतरी हुई। केंद्रीय जल आयोग के मुताबिक डलमऊ में गंगा का चेतावनी बिंदु 98.360 मीटर है और बृहस्पतिवार शाम को जलस्तर 97.150 मीटर पर पहुंच गया, जो चेतावनी बिंदु से करीब एक मीटर दूर है।
जलस्तर बढ़ने से कटरी के गांवों में हलचल मची हुई है। अभी तक बाढ़ चौकियों को सक्रिय नहीं किया गया है। गंगा कटरी क्षेत्र के ग्रामीण चंद्रभूषण, ओम प्रकाश, राम कुमार, जयप्रकाश आदि ने बताया कि तेजी से बढ़ रहे गंगा नदी का जलस्तर में यदि कमी नहीं आई तो जल्दी ही कटरी क्षेत्र की फसल जलमग्न हो जाएगी।
जलस्तर पर रखी जा रही नजर
बाढ़ से निपटने के लिए नाव, नाविक के साथ अन्य सभी व्यवस्थाएं पूर्ण कर ली गई हैं। क्षेत्रीय लेखपाल गंगा नदी के जलस्तर की निगरानी कर रहे हैं। डलमऊ में गंगा के खतरे का निशान पार करने के बाद ही बाढ़ की स्थिति उत्पन्न होती होगी।
मनोज कुमार सिंह, एसडीएम डलमऊ
