Gharials and crocodiles increased in the Bah range of Chambal record of increase of 213 was made

बालू पर चहल-कदमी करता घड़ियाल
– फोटो : अमर उजाला

विस्तार


चंबल सेंक्चुअरी में मंगलवार को हुई घड़ियाल, मगरमच्छ और डॉल्फिन की गणना के नतीजे उत्साहवर्धक रहे हैं। घड़ियालों की आबादी 794 से बढ़कर 1007 हो गई है। मगरमच्छ की संख्या 281 से बढ़कर 479 हो गई। जबकि डॉल्फिन की संख्या 29 से घटकर 26 रह गई है। पिछले माह 22 दिसंबर को हुई गणना में 903 घड़ियाल, 389 मगरमच्छ मिले थे।

Trending Videos

राजस्थान से सटे रेहा से लेकर इटावा से लगे उदयपुर खुर्द तक वन विभाग की 9 टीमें घड़ियाल, मगरमच्छ और डॉल्फिन की गणना के लिए चंबल नदी में उतरी थीं। बाह के रेंजर उदय प्रताप सिंह ने बताया कि वन विभाग की 9 टीमों ने रेहा से महेवा मंदिर, महेवा मंदिर से पिनाहट, पिनाहट से क्योरी, क्योरी से जेबरा, जेबरा से कैंजरा, कैंजरा से गुढ़ा, गुढ़ा से नंदगवां, नंदगवां से हथकांत, हथकांत से उदयपुर खुर्द तक मोटरबोट और पैदल चलकर जलीय जीवों की गिनती की।

इस दौरान कोई भी जलीय जीव अस्वस्थ नहीं मिला। गिनती के दौरान पिछले साल के मुकाबले इस साल 213 घड़ियाल ज्यादा मिले हैं। जबकि 198 मगरमच्छ अधिक मिले हैं। जिससे वन विभाग का अमला उत्साहित है। जबकि डॉल्फिन की संख्या घट गई है। रेंजर ने बताया कि डॉल्फिन कम मिलने की वजह की समीक्षा की जाएगी। संवाद

 



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *