लखनऊ। फिटनेस की चाहत रखने वालों के लिए अच्छी खबर है। नगर निगम 100 और पार्कों में ओपेन जिम खोलने जा रहा है। 100 ओपेन जिम तैयार करने में 12 करोड़ रुपये से अधिक खर्च होंगे। उम्मीद जताई जा रही है कि ये काम दो महीने में शुरू हो जाएगा। इनके तैयार होने पर 200 पार्कों में ओपेन जिम हो जाएंगे।
पिछले साल शहर के 100 पार्कों में ओपेन जिम खोले गए थे। इनमें 12 तरह के उपकरण लगाए गए हैं, जो पूरी बॉडी की एक्सरसाइज कराने में मददगार हैं। सबसे खास बात है कि ओपेन जिम पूरी तरह से फ्री हैं। यानी बिना किसी खर्च के कोई भी शहरवासी जिम का फायदा उठा सकता है। पार्कों में टहलने आने वालों के अलावा अन्य लोग भी इनका इस्तेमाल करते हैं। यही वजह है कि और ओपेन जिम खोले जाने की मांग हो रही थी।
सक्सेस स्टोरी…
जिन पार्कों में ओपेन जिम खुले उनमें सुबह लग जाती है कतार
राजाजीपुरम वार्ड की पार्षद कौमुदी त्रिपाठी और पूर्व पार्षद राजीव त्रिपाठी बताते हैं कि वे अपने-अपने क्षेत्रों के पार्कों मेंं और ओपेन जिम खुलवाना चाहते हैं। वे बताते हैं कि जिन पार्कों में ओपेन जिम खुले, उनमें काफी लोग आते हैं। सुबह के समय तो कतार लग जाती है। सबसे अधिक संख्या महिलाओं की रहती है।
-बेगम हजरत महल बजरंग बली वार्ड के पूर्व पार्षद मो. सलीम भी सेक्टर-एच पार्क में ओपेन जिम खुलवाने के प्रयास में जुटे हैं। वह बताते हैं कि पिछली बार की योजना में उनके वार्ड का पार्क शामिल नहीं हो पाया था। इसी तरह अन्य पार्षद, शहरवासी व आवासीय समितियां भी अपने-अपने इलाके के पार्कों में ओपेन जिम खोले जाने की मांग कर रही थीं।
एचएएल देगा पैसा
अपर नगर आयुक्त अरुण गुप्ता ने बताया कि ओपेन जिम खोलने के लिए हिंदुस्तान एयरोनाटिक्स लिमिटेड (एचएएल) पैसा दे रहा है। एचएएल के अधिकारी इस बाबत हमसे मिले हैं। उन्होंने बताया कि इस महीने उनकी बोर्ड से प्रस्ताव पास हो जाएगा और उसके बाद बजट जारी हो जाएगा। एचएएल के बोर्ड से मंजूरी मिलते ही नगर निगम टेंडर प्रक्रिया शुरू कर देगा। जिन पार्कों में ओपेन जिम खोले जाएंगे उनकी सूची भी बनानी शुरू कर दी जाएगी। ऐसे में उम्मीद है कि प्रक्रिया दो महीने में पूरी हो जाएगी और पार्कों में जिम लगने शुरू हो जाएंगे।