500 pregnant women remained path of profit in PM Matritva Vandana Yojana

प्रधानमंत्री मातृत्व वंदना योजना (प्रतीकात्मक तस्वीर)
– फोटो : सोशल मीडिया

विस्तार

प्रधानमंत्री मातृत्व वंदना योजना का पोर्टल बंद होने के कारण लगभग 500 लाभार्थियों को योजना का लाभ नहीं मिल पा रहा है। पोर्टल बंद होने के कारण लाभार्थियों इसके लिए आवेदन नहीं कर पा रहे। इस कारण लाभार्थी महिलाओं को अभी आर्थिक सहायता नहीं मिल सकी है। 

योजना की शुरुआत केंद्र सरकार ने साल 2017 में की थी। इसका उद्देश्य गरीब व आर्थिक रूप से कमजोर गर्भवती महिलाओं को आर्थिक सहायता मुहैया कराना है। योजना से मिलने वाली आर्थिक सहायता से लाभार्थी स्वास्थ्य संबंधी उचित सुविधाएं ले सकती हैं और अच्छा खानपान लेने के साथ जन्म के समय बच्चे की सही देखरेख कर सकती हैं। ऐसा गर्भवती महिलाओं की मृत्यु दर में कमी लाने के लिए किया जा रहा है। 

योजना के तहत महिलाओं को किस्तों में छह हजार रुपये की आर्थिक सहायता दी जाती है। सरकार ने योजना में बदलाव कर दिया है। अब सहायता राशि दो किस्तों में दी जाएगी। इस राशि को प्राप्त करने के लिए लाभार्थी का पोर्टल पर ऑनलाइन आवेदन करना पड़ता है। यह पोर्टल मार्च माह से बंद पड़ा है, इसलिए लगभग 500 लाभार्थी योजना का लाभ लेने के लिए आवेदन नहीं कर सकी हैं। सहायता के लिए उन्हें पोर्टल चालू होने तक इंतजार करना पड़ेगा।

मेरी पुत्र वधु शिवानी को प्रसव हुआ है। पोर्टल बंद होने के कारण प्रधानमंत्री मातृत्व योजना का लाभ नहीं मिला है। -चंद्रवती, अंडौली

मेरी पुत्र वधु रेनू का प्रसव हुआ है। पोर्टल बंद होने से प्रधानमंत्री मातृत्व योजना के लिए आवेदन नहीं हो पाया है, इसलिए योजना का लाभ नहीं मिल सका है। – सुनीता देवी, गढ़ी नौकस

पोर्टल पर तकनीकी कार्य चल रहा है, इसलिए फिलहाल पोर्टल बंद है। जल्द ही पोर्टल खुल जाएगा और आवेदन की प्रक्रिया शुरू हो जाएगी। – डॉ. मंजीत सिंह, मुख्य चिकित्साधिकारी



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *