रामपुरा। जनपद में बनने जा रहे 1200 मेगावाट के मेगा सोलर प्लांट से जनपद के विकास के साथ युवाओं को रोजगार भी मिलेगा। इससे पलायन पर भी विराम लग जाएगा। विकास खंड रामपुरा के मल्हानपुरा गांव में शनिवार को मेगा सोलर पावर प्लांट को लेकर गांव के किसानों के साथ अधिकारियों ने बैठक की। इसके साथ ही सोलर प्लांट लगने पर होने वाले लाभ के बारे में भी उन्हें जानकारी दी गई
जनपद में बनाए जा रहे मेगा सोलर प्लांट परियोजना को दो भागों में बांटा गया हैं। विकास खंड के ग्राम मई समूह में 600 मेगावाट सोलर पावर प्लांट के अंतर्गत सात गावों मई, जायघा, कर्रा, सुल्तानपुरा, कंजौसा, महूटा, भिटौरा को चिह्नित किया जा चुका हैं। उरई तहसील के डकोर ब्लॉक के ग्राम समूह अमरोड़ में 600 मेगावाट लगाया जा रहा है। इसमें पांच गांव अमरोड़, नुनवई, लिधौरा, धुरट, टिकरिया को चिह्नित किया गया हैं।
मेगा सोलर प्लांट, बीएसयूएल के उप प्रबंधक एके द्विवेदी और सहायक प्रबंधक हरेंद्र कुमार ने बताया कि इस प्लांट को 540 हेक्टेयर में लगाया जाएगा। इसके लिए 350 हेक्टेयर जमीन के मालिक किसानों ने अपने सहमति पत्र दे दिए हैं। 110 हेक्टेयर जमीन के मालिक 300 से अधिक किसानों के खातों में पैसा भी भेजा जा चुका हैं।
बताया कि सोलर प्लांट के लिए किसानों से लीज पर ली जाने वाली जमीन का किराया किसानों को 15 हजार रुपये प्रति हेक्टेयर के हिसाब से दिया जाएगा। प्रति तीन वर्ष के बाद किसानों को मिलने वाले किराये में पांच प्रतिशत की बढ़ोतरी भी की जाएगी। इस प्रोजेक्ट को लगाने के लिए प्रयुक्त जमीन का किरायानामा किसानों के साथ 30 वर्ष के लिए किया जा रहा हैं। इस दौरान एसडीएम माधौगढ़ एसएन शर्मा, ग्राम प्रधान ओमप्रकाश निषाद, नरेंद्र आदि मौजूद रहे।