
Jalaun News DPN पब्लिक स्कूल रवा में जिला विज्ञान प्रदर्शनी का भव्य आयोजन MLC,DM,SP ने किया शुभारंभ
ByParvat Singh Badal (Bureau Chief Jalaun)
पर्वत सिंह बादल ( ब्यूरो चीफ जालौन)✍️
(उरईजालौन) जालौन: आज DPN पब्लिक स्कूल रवा में जिला स्तर की विज्ञान प्रदर्शनी का भव्य आयोजन किया गया। कार्यक्रम का शुभारंभ विधान परिषद सदस्य रमा निरंजन, जिलाधिकारी राजेश कुमार पाण्डेय, पुलिस अधीक्षक डॉ. दुर्गेश कुमार एवं विधान परिषद सदस्य रमा निरंजन, पति आरपी निरंजन द्वारा संयुक्त रूप से फीता काटकर किया गया। अतिथियों ने छात्र-छात्राओं द्वारा तैयार किए गए विज्ञान मॉडलों का विस्तार से अवलोकन किया और उनकी नवाचारपूर्ण सोच की सराहना की। कोंच व नदीगांव ब्लॉकों के आधा सैकड़ा से अधिक विद्यालयों के बच्चों ने 100 से अधिक मॉडलों के साथ प्रतिभाग किया। प्रतियोगिताएं चार वर्गों जूनियर मॉडल, सीनियर मॉडल, जूनियर क्विज़ व सीनियर क्विज़ में संपन्न हुईं। सभी वर्गों में प्रथम, द्वितीय एवं तृतीय स्थान प्राप्त करने वाले प्रतिभागियों को मोमेंटो व प्रमाणपत्र प्रदान किए गए। इसके अतिरिक्त प्रत्येक वर्ग में 15-15 सांत्वना पुरस्कार भी वितरित किए गए।
विधान परिषद सदस्य रमा निरंजन ने बच्चों को संबोधित करते हुए कहा कि विज्ञान केवल पुस्तक तक सीमित नहीं है, बल्कि यह सोचने और समस्याओं का समाधान खोजने का तरीका है। उन्होंने कहा कि बच्चों द्वारा प्रस्तुत मॉडल उनकी बुद्धिमत्ता, रचनात्मकता और वैज्ञानिक दृष्टिकोण का स्पष्ट प्रमाण हैं। उन्होंने शिक्षकों और अभिभावकों से आग्रह किया कि वे बच्चों को विज्ञान एवं तकनीक के क्षेत्र में आगे बढ़ने के लिए प्रेरित करें।
जिलाधिकारी राजेश कुमार पाण्डेय ने प्रदर्शनी में बनाए गए मॉडलों की सराहना करते हुए कहा कि यह आयोजन बच्चों में वैज्ञानिक जिज्ञासा, शोध क्षमता और नवाचार की भावना को प्रोत्साहित करता है। उन्होंने विशेष रूप से छात्राओं द्वारा तैयार किए गए वॉटर ट्रीटमेंट प्लांट, रेन वाटर हार्वेस्टिंग और पर्यावरण संरक्षण से जुड़े अन्य उत्तम मॉडलों की प्रशंसा की।
जिलाधिकारी ने कहा कि इन मॉडलों में न केवल वैज्ञानिक अवधारणाओं की उत्कृष्ट समझ दिखाई देती है बल्कि भविष्य की जरूरतों एवं चुनौतियों का व्यावहारिक समाधान भी निहित है। छात्र-छात्राएं इसी प्रकार नवाचार के माध्यम से समाज और राष्ट्र के विकास में योगदान दें।
पुलिस अधीक्षक डॉ. दुर्गेश कुमार ने छात्रों का उत्साहवर्धन करते हुए कहा कि विज्ञान और तकनीक आज के समय की आवश्यकता है। उन्होंने कहा कि छात्र जब वैज्ञानिक सोच और तार्किक दृष्टिकोण अपनाते हैं, तो वे समाज के जिम्मेदार, जागरूक और सक्षम नागरिक बनते हैं। उन्होंने बच्चों को टीमवर्क, अनुशासन और सतत सीखने की भावना के साथ आगे बढ़ने के लिए प्रोत्साहित किया।
इस अवसर पर प्रज्ञा निरंजन, प्रधानाचार्य अर्पित त्रिपाठी, राम शंकर छानी, गौरव शुक्ला, दीपचंद सोनी, प्रमोद कुमार गुप्ता, हरिमोहन, त्रिभुवन पटेल, अतुल गुप्ता, सुमित त्रिपाठी व छात्र-छात्राएं मौजूद रहे।
