http://www.a2znewsup.com


Jalaun News ग्राम सालाबाद में सरकारी हैडपंप पर कब्जा, ग्रामीण परेशान

✍️

ByParvat Singh Badal (Bureau Chief Jalaun)

 Oct 13, 2025  #By putting a summer on the government hand pump#they stop the use of water.


(उरई जालौन) उरई : आज जनपद जालौन क्षेत्र के ग्राम सालाबाद के ग्रामीणों ने एक गंभीर समस्या को उजागर किया है।
ग्राम के मुहल्ले में स्थित सरकारी हैडपंप पर कुछ लोगों द्वारा कब्जा कर लिया गया है, जिससे आम जनता पानी नहीं भर पा रही है और स्थानीय लोग काफी परेशान हैं।

स्थानीय ग्रामीण बृजेन्द्र कुमार ने बताया कि उनके मुहल्ले में लगे सरकारी हैडपंप पर महिला उमा पत्नी ज्ञान सिंह और उनका परिवार कब्जा किए हुए है। उन्होंने बताया कि उमा देवी और उनका लड़का अमित कुमार न केवल हैडपंप पर समर डालकर पानी के इस्तेमाल पर रोक लगा देते हैं, बल्कि किसी को पानी भरने पर अमादा होने पर धमकी भी देते हैं। बृजेन्द्र कुमार का कहना है कि उमा देवी अक्सर मुहल्ले में झगड़े करती रहती हैं और पानी के लिए आने वाले लोगों को परेशान करती हैं।

प्रार्थी ने बताया कि जब भी कोई विरोध करता है, तो उमा देवी यह कहती हैं कि यदि ज्यादा होशियारी दिखाओगे तो तुम्हारे ऊपर फर्जी छेड़खानी का मुकदमा करवा कर जेल में सड़ा दिया जाएगा। ऐसे हालात में ग्रामीण न केवल पानी की समस्या से जूझ रहे हैं, बल्कि मानसिक रूप से भी परेशान हैं।

इसके अलावा, हैडपंप के पास जमा गंदा पानी और गटर का पानी संक्रमण का कारण बन रहा है। समर लगने के कारण पानी सही तरह से नहीं निकल पाता और आसपास गंदगी फैल जाती है। स्थानीय लोगों का कहना है कि इस दूषित पानी के कारण बच्चों और बुजुर्गों को स्वास्थ्य संबंधी समस्याएं हो रही हैं। बच्चों में बुखार, पेट दर्द और अन्य संक्रमण की समस्या देखने को मिल रही है।

ग्रामीण बृजेन्द्र कुमार ने जिलाधिकारी जालौन से प्रार्थना की है कि वह इस मामले में तुरंत हस्तक्षेप करें। उनका कहना है कि सरकारी हैडपंप से उमा देवी और उनके परिवार का कब्जा हटाया जाए, ताकि सभी ग्रामीणों को पानी भरने की सुविधा मिल सके। इसके साथ ही नल के आसपास सफाई कराई जाए और पानी की गुणवत्ता की जांच कराकर संक्रमण के खतरे को रोका जाए।

स्थानीय लोगों का कहना है कि सरकारी हैडपंप सभी के लिए स्थापित किया गया है और इसे किसी व्यक्तिगत स्वार्थ के लिए रोकना निंदनीय है। ग्रामीणों ने चेतावनी दी है कि यदि प्रशासन ने समय रहते कार्रवाई नहीं की, तो समस्या और गंभीर रूप ले सकती है।

बृजेन्द्र कुमार ने अपने आवेदन में लिखा है कि वह कानून में विश्वास रखने वाले शांतिप्रिय व्यक्ति हैं, और उनका उद्देश्य केवल सभी के लिए पानी की व्यवस्था सुनिश्चित करना है। उन्होंने जिलाधिकारी से अनुरोध किया कि वह जल्द से जल्द इस समस्या का समाधान करें और ग्रामीणों को पीने के पानी की मूलभूत सुविधा उपलब्ध कराएं।

यह मामला न केवल स्थानीय प्रशासन के लिए चुनौती है, बल्कि यह ग्रामीणों की स्वास्थ्य सुरक्षा और अधिकारों से जुड़ा हुआ भी है। प्रशासन की त्वरित कार्रवाई से ही इस समस्या का समाधान संभव है और सालाबाद के ग्रामीणों को राहत मिल सकती है।

रिपोर्ट ब्यूरो आशीष कुमार

By Parvat Singh Badal (Bureau Chief Jalaun)✍️

A2Z NEWS UP Parvat singh badal (Bureau Chief) Jalaun ✍🏻 खबर वहीं जों सत्य हो

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *