संवाद न्यूज एजेंसी
उरई। रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया के दिशा निर्देशों के बावजूद 2000 के नोट को चलाने के लिए लोगों को मशक्कत करनी पड़ रही है। दुकानदार तक इसे लेने से कतरा रहे हैं। एक पेट्रोल पंपकर्मी ने तो हद ही कर दी। 2000 का नोट देने पर स्कूटी में डाला 200 रुपये का पेट्रोल ही निकाल लिया। इसका वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है।
शहर कोतवाली क्षेत्र के आंबेडकर चौराहे के पास स्थित एक पेट्रोल पंप पर एक स्कूटी सवार सोमवार सुबह पेट्रोल डलवाने के लिए पहुंचा। 200 रुपये का पेट्रोल डलवाने के बाद उसने दो हजार का नोट दिया, तो पंपकर्मी ने लेने से इन्कार कर दिया। युवक ने जब पंपकर्मी से कहा कि सरकार ने 30 सितंबर तक 2000 का नोट चलन में रखा है तो उसने छुट्टे रुपये खुले न होने की बात कहते हुए स्कूटी से पाइप डालकर पेट्रोल वापस निकाल लिया। युवक ने इसका वीडियो बनाकर सोशल मीडिया पर वायरल कर दिया। दूसरी ओर, पेट्रोल पंप के मैनेजर का कहना है कि उनके पास छुट्टे रुपये नहीं थे, इसलिए ऐसा करना पड़ा।
पेट्रोल पंप पर लगाया दो हजार के छुट्टा न होने का नोटिस
शहर के स्टेशन रोड स्थित एक पेट्रोल पंप संचालक ने तो पंप पर नोटिस चस्पा कर दिया है। लिखा है कि दो हजार के छुट्टे नहीं हैं। इस पर लोग दो हजार के नोट लेकर यहां वहां घूमते नजर आ रहे हैं।
पेट्रोल पंप संचालक राजीव कुमार का कहना है कि युवक ने पेट्रोल के लिए दो हजार का नोट दिया था लेकिन वह फटा था। दूसरा नोट मांगने पर उसने जब रुपये नहीं दिए तो कर्मियों द्वारा पेट्रोल निकाला गया है।
वहीं पीड़ित शहर के बजरिया निवासी युवक शोएब अंसारी का कहना है कि वह जब स्कूटी में पेट्रोल डलाने गया था। तो उसने पेट्रोल डलवाने के बाद जब दो हजार का नोट दिया तो कर्मचारी ने छुट्टा न होने की बात कहकर नोट लेने से मना कर दिया। उसने बाद में पैसे देने की बात कही, लेकिन वह तब भी नहीं माने और तेल निकाल लिया।
जिला पूर्ति अधिकारी अनूप तिवारी का कहना है कि ग्राहक को पहले फुटकर के बारे में जानकारी कर लेनी चाहिए। हालांकि पेट्रोल पंप संचालक को भी फुटकर रुपये रखने चाहिए। यदि कोई ग्राहक फुटकर न होने पर पेट्रोल न देने की शिकायत करता है तो संबंधित के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी।
एडीएम पूनम निगम का कहना है कि मामला अभी संज्ञान में नहीं आया है। हालांकि वह इस बारे में बैंक प्रबंधन और पेट्रोल पंप संचालकों के साथ बैठक कर दिशा निर्देश देगी।