उद्योगों को दी जाएगी इकाई लगाने के लिए जगह

अमर उजाला ब्यूरो

झांसी। बुंदेलखंड का पहला निजी औद्योगिक पार्क झांसी-कानपुर हाईवे से सटे दिगारा में बनने जा रहा है। साढ़े दस एकड़ जमीन पर यह विकसित किया जाएगा। जिला स्तरीय समिति ने पार्क के निर्माण की सहमति दे दी है। इसमें उद्योगों को इकाई स्थापना के लिए जगह आवंटित की जाएगी।

झांसी में निवेश के दो हजार करोड़ रुपये से अधिक के 170 प्रस्ताव आ चुके हैं। अपने उद्यम स्थापित करने के लिए अब उद्यमियों को जमीन की आवश्यकता है। इसे पूरा करने के लिए शासन के निर्देश पर निजी औद्योगिक पार्क भी विकसित किए जाने हैं। इसी के तहत झांसी में बुंदेलखंड का पहला निजी औद्योगिक पार्क झांसी-कानपुर हाईवे पर दिगारा में विकसित किया जा रहा है। 50 फुट चौड़ी सड़क पर यह 10.5 एकड़ के क्षेत्रफल में बनाया जा रहा है। उद्योग विभाग की जिला स्तरीय समिति ने इसकी सहमति भी दे दी है। साथ ही इसका प्रस्ताव उद्यम प्रोत्साहन निदेशालय भेज दिया गया है।

बता दें कि सूक्ष्म, लघु एवं मध्यम उद्योग विभाग की ओर से निजी औद्योगिक पार्क योजना शुरू की गई है। यह न्यूनतम 10 एकड़ जमीन पर विकसित किए जा सकते हैं। पार्क में बाउंड्रीवाल, आंतरिक सड़क, नाली, पानी, बिजली जैसे मूलभूत सुविधाएं भी विकसित करने का प्रावधान है।

कानपुर हाईवे से सटे दिगारा में 10.5 एकड़ जमीन पर निजी औद्योगिक पार्क बनने जा रहा है। जिला स्तरीय समिति ने इसकी स्वीकृति दे दी है। जल्द ही निदेशालय से भी मंजूरी मिल जाएगी।

– मनीष चौधरी, उपायुक्त उद्योग



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *