– आर्टिफिशियल इंटेलीजेंस के जरिये पकड़े गए, कसा जाएगा शिकंजा
अमर उजाला ब्यूरो
झांसी। राज्य कर विभाग द्वारा 5962 ऐसे कारोबारी चिह्नित किए गए हैं, जो कारोबार तो लाखों का कर रहे हैं, लेकिन विभाग को एक रुपये भी कर अदा नहीं कर रहे हैं। आर्टिफिशियल इंटेलीजेंस (एआई) के जरिये इन्हें पकड़ा गया है। अब विभाग इन कारोबारियों पर शिकंजा कसने की तैयारी में है।
कर चोरी पर अंकुश लगाने के लिए राज्य कर विभाग आर्टिफिशियल इंटेलीजेंस का सहारा ले रहा है। एआई के पोर्टल पर विभाग में पंजीकृत सभी व्यापारियों का ब्योरा अपलोड किया जा चुका है। एआई तकनीकी के जरिये झांसी जोन में 5962 कारोबारी ऐसे पाए गए हैं, जो कारोबार तो लाखों का कर रहे हैं, लेकिन विभाग को एक रुपये का भी कर अदा नहीं कर रहे हैं। इनमें 3356 कारोबारियों ने तो रिटर्न तक दाखिल नहीं किया है। विभाग ने ऐसे सभी कारोबारियों को रडार पर ले लिया है। जल्द इन्हें नोटिस जारी किए जाएंगे।
दीपावली पर 14 प्रवर्तन दल संभालेंगे कमान
झांसी। दीपावली पर कारोबारी गतिविधियों के बढ़ने के साथ-साथ कर चोरी के मामले में भी बढ़ जाते हैं। इस पर शिकंजा कसने के लिए राज्य कर विभाग की ओर से जोन में 14 प्रवर्तन दल गठित किए गए हैं, जिन्हें आने-जाने वाले माल की जांच की जिम्मेदारी सौंपी गई है। सभी प्रवर्तन दलों को अभी से सक्रिय कर दिया गया है।
लोहा कारोबारी से 26 लाख जमा कराए
झांसी। राज्य कर विभाग की टीम ने मऊरानीपुर में एक लोहा कारोबारी के यहां जांच की। इसमें प्रपत्रों में दर्शाए गए माल के मुकाबले स्टॉक ज्यादा पाया गया। इस पर व्यापारी से कर और जुर्माने के 26 लाख रुपये जमा कराए गए।
5962 ऐसे कारोबारी चिह्नित किए गए हैं, जो विभाग को कर अदायगी नहीं कर रहे हैं। जबकि, विभाग की ओर से समाधान योजना चलाई जा रही है। इसके तहत डेढ़ करोड़ रुपये तक का सालाना टर्नओवर वाले कारोबारियों को महज एक प्रतिशत ही टैक्स देना होता है। इसकी प्रक्रिया भी बेहद आसान है।
– धीरेंद्र प्रताप, एडिशनल कमिश्नर ग्रेड-वन, जोन झांसी