{“_id”:”688e56575a056816d10d5ea8″,”slug”:”kanpur-hindu-youth-ordered-quran-online-and-read-it-and-changed-his-name-to-mustafa-khan-2025-08-02″,”type”:”feature-story”,”status”:”publish”,”title_hn”:”Kanpur: हिंदू युवक ने ऑनलाइन मंंगाकर पढ़ी कुरान और नाम रख लिया मुस्तफा खान”,”category”:{“title”:”City & states”,”title_hn”:”शहर और राज्य”,”slug”:”city-and-states”}}
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, कानपुर
Published by: शिखा पांडेय
Updated Sat, 02 Aug 2025 11:57 PM IST
फेसबुक और इंस्टाग्राम में मुस्तफा खान नाम से आईडी संचालित कर रहा। पड़ोसियों ने हंगामा किया। बर्रा तीन का युवक नोएडा में नौकरी के दौरान मुस्लिम गर्लफ्रैंड से इस्लाम की बातें सुनकर प्रभावित हुआ।
उदयन उर्फ मुस्तफा खान – फोटो : अमर उजाला
विस्तार
बर्रा तीन का हिंदू युवक महिला मित्र से इस्लाम धर्म के बारे में सुनकर बहुत प्रभावित हुआ। उसने ऑनलाइन मंंगाकर कुरान पढ़ी और फिर फेसबुक और इंस्टाग्राम में मुस्तफा खान नाम से आईडी संचालित करने लगा। इतना ही नहीं नमाज अदा करने के लिए बर्रा स्थित हरी मस्जिद भी जाने लगा। इसका वीडियो भी वायरल हुआ। सोशल मीडिया पर धार्मिक पोस्ट भी डालीं। पड़ोसियों ने टोका तो मेरी मर्जी कहकर चुप करा दिया। इस पर लोगों ने हंगामा किया। सूचना पर पहुंची पुलिस ने उसे जनतानगर चौकी ले जाकर पूछताछ की। उसने कहा कि किसी के दबाव या लालच में नहीं बल्कि स्वेच्छा से नमाज पढ़ी।
Trending Videos
युवक करीब डेढ़ वर्ष पहले नोएडा में वेबसाइट बनाने वाली कंपनी में मार्केटिंग का काम करता था। उसने पुलिस को बताया है कि नोएडा में वेबसाइट डेवलप करने वाली दिल्ली निवासी मुस्लिम युवती से दोस्ती हो गई थी। मुस्लिम युवती ने उसे इस्लाम के बारे में कई अच्छी-अच्छी बातें बताईं जिनसे वह प्रभावित हो गया। इंटरनेट पर सर्च किया तो एक के बाद एक कंटेंट आते चले गए। उन्हें पढ़कर वह अपनाता चाला गया। इसका उसे अहसास ही नहीं रहा। फरवरी में घर लौटकर आने के बाद उसने हरी मस्जिद में जाकर नमाज पढ़ना भी शुरू कर दिया।