Kanpur Weather: Himalayan peaks will be covered in snow, plains will shiver, chances of rain

कानपुर का मौसम
– फोटो : अमर उजाला

विस्तार


मौसम में बदलाव होने जा रहा है। अब हिमालयी चोटियां बर्फ की चादर ओढ़ेंगी और कानपुर परिक्षेत्र गंगा के मैदानी इलाकों में शीत लहर चलने की उम्मीद है। चार मौसमी गतिविधियां एक साथ सक्रिय हो रही हैं। इनके एक साथ जुट जाने से बारिश होगी। दिसंबर का आखिरी सप्ताह में मौसमी गतिविधियां सक्रियता दिखाएंगी और नए साल में ठंडक अपनी तेजी पर रहेगी। सीएसए के मौसम विभाग का अनुमान है कि 24 से 28 दिसंबर के मध्य बादल आ जाएंगे। इसके बाद 27 और 28 दिसंबर को गरज-चमक के साथ स्थानीय स्तर पर बारिश होगी। 28 दिसंबर को पश्चिमी विक्षोभ भी हिमालयी क्षेत्र में पहुंचेगा।

Trending Videos

कानपुर परिक्षेत्र और गंगा के मैदानी इलाकों में उत्तर पश्चिमी हवाएं ठंडक लेकर आती हैं। वरिष्ठ मौसम विज्ञानी डॉ. एसएन सुनील पांडेय ने बताया कि नए पश्चिमी विक्षोभ से हिमालयी क्षेत्र में भारी बर्फबारी के आसार बन रहे हैं। नए साल में लोगों को हिमालयी चोटियां बर्फ की सफेद चादर ओढ़े नजर आएंगी। चार तरह की मौसमी गतिविधियां सक्रिय हैं। एक यह कि बंगाली की खाड़ी में बने निम्न दबाव से नमी वाली हवाएं आ रही हैं। दूसरी गतिविधि राजस्थान में है। यहां चक्रवाती घेरा बना हुआ है। इसके अलावा तीसरी गतिविधि के रूप में पश्चिमी विक्षोभ आ रहा है।

आखिरी चौथी गतिविधि जेट स्ट्रीम की है। इन हवाओं के नीचे आने की वजह से कैस्पियन और भूमध्य सागर की नमी यहां आने लगेगी। अगर ये चारों सिस्टम एकजुट हो जाते हैं तो अधिक बारिश हो सकती है। इसके साथ ही शीत लहरी शुरू हो जाएगी। वहीं जनवरी में ही ला-नीना के भी सक्रिय होने के आसार बन रहे हैं। इसके सक्रिय होने से समुद्र तल की ठंडक हवाओं के साथ माहौल में आ जाती है। सीएसए के मौसम विभाग का अनुमान है कि मौसमी गतिविधियों का असर आने के पहले अधिकतम और न्यूनतम तापमान में एक-दो डिग्री का उतार-चढ़ाव रहेगा। इसके साथ ही धुंध और कोहरा के बने रहने के आसार है। विभाग के मौसम तकनीकी अधिकारी अजय मिश्रा ने बताया कि शनिवार सुबह दृश्यता सामान्य दो किमी के स्थान पर सात सौ मीटर रही है।

तापमान

अधिकतम- 24.4 डिग्री सेल्सियस

न्यूनतम- 6 डिग्री सेल्सियस

 



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *