आगरा। दिवाली पर लोग खूब पटाखे चलाएंगे। ये पटाखे पक्षियों, आपके पालतू और सड़क पर घूमने वाले अन्य पशुओं की सेहत बिगाड़ सकते हैं। ये तेज आवाज के प्रति अति संवेदनशील होते हैं। इसलिए पटाखे इनसे दूर ही चलाएं।

पशु चिकित्सक डॉ. यतेंद्र गौतम ने बताया कि पटाखे की तेज आवाज आपके पालतू कुत्ते और बिल्ली को बीमार कर सकती है। पटाखे चलाते समय इन्हें दूर रखें। कोशिश करें कि वह घर के अंदर ही रहें। सजावट के लिए यदि बिजली की झालर लगा रखी है तो अपने जानवरों को उससे बचाकर रखें। पालतू जानवरों के साथ सड़क पर घूमने वाले अन्य जानवरों का भी ख्याल रखने की जरूरत है। कहीं भी पटाखे चलाते समय यह निश्चित कर लें कि आसपास कोई जानवर तो नहीं है।

उन्होंने बताया कि पटाखों आदि से घायल पक्षी दिखें तो आप पक्षी घर में इलाज के लिए मोबाइल नंबर 9837015094 पर संपर्क कर सकते हैं।



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *