
आरोपी लेखपाल सीमा देवी
– फोटो : अमर उजाला
विस्तार
बरेली में एंटी करप्शन टीम ने लेखपाल सीमा देवी को पांच हजार रुपये की रिश्वत लेते गिरफ्तार किया है। एक जमीन का दाखिल खारिज कराने के लिए लेखपाल एक व्यक्ति को कई माह से टरका रही थी। सीमा ने 10 हजार रुपये रिश्वत मांगी, सौदा पांच हजार में तय हुआ। यही रकम लेते सीमा को रंगे हाथ पकड़ लिया गया। कोतवाली में उसके खिलाफ रिपोर्ट कराई गई। लेखपाल को जेल भेज दिया गया।
इज्जतनगर थाना क्षेत्र के आलोकनगर निवासी निगम कुमार कुलश्रेष्ठ ने भोजीपुरा के मकरंदपुर में जमीन खरीदी थी। जमीन का दाखिल खारिज कराने के लिए सदर तहसील में तैनात राजस्व लेखपाल सीमा देवी से संपर्क किया तो वह पांच हजार रुपये की रिश्वत मांगने लगी। कहा कि रुपये नहीं दिए तो तुम्हारा काम नहीं हो सकेगा। निगम कुमार ने इसकी शिकायत एंटी करप्शन से की थी।
टीम ने प्रारंभिक जांच के बाद कमिश्नर से संपर्क किया। वहां से दो अधिकारी गवाह के रूप में लिए। फिर निगम कुमार ने महिला लेखपाल को फोन कर उसकी लोकेशन पूछी और रुपये देने को कहा। इंस्पेक्टर सुनील कुमार की ओर से दर्ज रिपोर्ट के मुताबिक तहसीलदार आवास के पास लेखपाल कक्ष में महिला लेखपाल ने निगम को बुलाया। वहां टीम द्वारा दिए रुपये का लिफाफा निगम कुमार ने लेखपाल को दिया। इसके बाद वह बाहर निकल आए।