
Lok Sabha Elections 2024
– फोटो : अमर उजाला
विस्तार
मुरादाबाद और रामपुर में टिकट को लेकर सपा में जारी रार थमने का नाम नहीं ले रही है। नामांकन के आखिरी दिन आजम खां की नाराजगी को देखते हुए सपा नेतृत्व ने मुरादाबाद से मौजूदा सांसद एसटी हसन का टिकट काटते हुए रुचि वीरा को मैदान में उतार दिया। बिजनौर की पूर्व विधायक रुचि वीरा को आजम का करीबी माना जाता है।
हालांकि, रामपुर में आजम के दवाब को दरकिनार करते हुए ऐन वक्त पर मोहिबुल्लाह नदवी को प्रत्याशी बना दिया गया। नदवी दिल्ली की पार्लियामेंट स्ट्रीट जामा मस्जिद के इमाम हैं। वे मूल रूप से रामपुर के ही रहने वाले हैं। नदवी का नामांकन दाखिल कराने खुद प्रदेश अध्यक्ष नरेश उत्तम मौजूद रहे।
उधर, इस घमासन के बीच आजम के करीबी आसिम रजा ने निर्दलीय ही पर्चा दाखिल कर दिया। आसिम रामपुर से पिछला उपचुनाव सपा के टिकट पर लड़ चुके हैं। बता दें कि सपा अध्यक्ष अखिलेश यादव शुक्रवार को सीतापुर की जेल में बंद आजम खां से मिलने गए थे, तो उन्होंने अखिलेश के सामने रामपुर से चुनाव लड़ने की पेशकश की।
जब अखिलेश यादव रामपुर से चुनाव लड़ने के लिए तैयार नहीं हुए, तो आजम खां ने वहां चुनाव के बहिष्कार का एलान कर दिया था। उधर, सपा के राज्यसभा सांसद जावेद अली खान ने एक्स के जरिये इशारों ही इशारों में आजम खां के दबाव में यह टिकट काटे जाने की आलोचना की है। उन्होंने लिखा है, ”नवाबों के दौर में भी मुरादाबाद कभी रामपुर के अधीन नहीं रहा, पर अब है!”