क्रासर

परियोजना कार्यालय से आई टीम ने गौरा में किया निरीक्षण

संवाद न्यूज एजेंसी

रायबरेली। राज्य परियोजना कार्यालय लखनऊ से आई दो सदस्यीय टीम ने सोमवार को दीनशाह गौरा विकास क्षेत्र में विद्यालयों का निरीक्षण किया। व्यवस्था चुस्त-दुरुस्त रखने का प्रयास किया गया फिर भी कमियां मिल ही गईं। एक विद्यालय में शौचालय गंदा मिला तो कस्तूरबा स्कूल में छात्राओं की उपस्थिति कम मिली। बीआरसी में अभिलेखों के रखरखाव का जायजा लिया। स्कूलों में बच्चों से सवाल भी पूछे।

राज्य परियोजना कार्यालय के विशेषज्ञ डॉ. सौरभ मालवीय के नेतृत्व में दो सदस्यीय टीम आई, जिसके साथ खंड शिक्षा अधिकारी केके त्रिपाठी ने भी निरीक्षण किया। टीम ने सबसे पहले कंपोजिट विद्यालय अंबारा मथई का निरीक्षण किया। कई बच्चों से सवाल पूछे और पठन-पाठन के बारे में जाना। ज्यादातर बच्चों ने सही जवाब दिए। विद्यालय के शौचालय में गंदगी मिलने पर नाराजगी जताई और सफाई कराने को कहा। इसके बाद ब्लाॅक संसाधन केंद्र पहुंची टीम ने अभिलेखों की छानबीन की और उनके रखरखाव को देखा। बीआरसी से सटे प्राथमिक विद्यालय गौरा को भी देखा। कस्तूरबा गांधी आवासीय बालिका विद्यालय पहुंची टीम को 100 में से 86 छात्राएं उपस्थित मिली। विद्यालय परिसर की साफ-सफाई व्यवस्था देख खुशी जताई। छात्राओं से पठन-पाठन के बारे में सवाल पूछे।

इनसेट

विद्यालयों की हकीकत देखेगी राज्य स्तरीय टीम

रायबरेली। प्रदेश के सभी जिलों में राज्य स्तरीय टीम निरीक्षण कर रही है, जो अलग-अलग तिथियों में मंडलवार जा रही हैं। लखनऊ मंडल के जिलों में 28 अगस्त से 1 सितंबर तक निरीक्षण होना है, जिसके लिए सात सदस्यीय टीम बनाई गई है। इस टीम में चरन मधुकर शुक्ला, आरती गुप्ता, शिखा शुक्ला, शुभ्रांशु उपाध्याय समेत लखनऊ के अधिकारी, सलाहकार, विशेषज्ञ आदि शामिल हैं। टीम के निरीक्षण का मुख्य उद्देश्य परिषदीय विद्यालयों की हकीकत पता करना है, ताकि निपुण भारत मिशन समेत अन्य योजनाओं की सही स्थिति की जानकारी हो सके। किसी भी दिन यह टीम यहां भी निरीक्षण पर आ सकती है। (संवाद)



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *