ऊंचाहार (रायबरेली)। क्षेत्र में ऊंचाहार बाईपास निर्माण में लगे एक डंपर की टक्कर से शुक्रवार भोर में तीन बजे बिजली के तीन खंभे और तार टूट गए। इससे कंदरावां फीडर क्षेत्र के करीब 50 गांवों की बिजली गुल हो गई।

खंभे व तार ठीक नहीं होने पर लाइन को दूसरे फीडर से जोड़कर शाम चार बजे आपूर्ति शुरू कराई गई। इस हादसे के चलते करीब 50 हजार आबादी की बिजली 14 घंटे गुल रही।

ऊंचाहार उपकेंद्र से कंदरावां फीडर से जुड़े गंगौली, खरौली, महिमापुर, गौसपुर, कनकपुर, पूरे ननकू, पूरे मातादीन, बरसवां समेत 50 गांवों को बिजली आपूर्ति के लिए पट्टी रहस कैथवल से 11 हजार केवी की लाइन गई है। ये लाइन लखनऊ-प्रयागराज हाईवे के निर्माणधीन ऊंचाहार बाईपास को पार करती है।

बाईपास की पटरी में बृहस्पतिवार रात मिट्टी की भराई की जा रही थी। मिट्टी उतारकर जा रहा एक डंपर खंभे से टकरा गया। इससे खंभा टूटकर गिर गया। डंपर तारों को अपने साथ काफी दूर तक खींचता चला गया। इस वजह से दो खंभे और टूट गए। कई खंभों के तार, इंसुलेटर व एंगल टूट कर जमीन पर गिर गए।

हादसे के बाद डंपर के साथ चालक मौके से भाग निकला। सूचना पर पहुंची टीम टूटे खंभों व तारों को ठीक नहीं कर सकी। अवर अभियंता लालमणि ने बताया कि लाइन को अरखा फीडर से जोड़कर इलाके की बिजली बहाल कराई गई है। इस संबंध में डंपर चालक के खिलाफ केस दर्ज कराया जाएगा।

ट्रिपिंग सिस्टम की वजह से बचा बड़ा हादसा

ऊंचाहार उपकेंद्र में लगे ट्रिपिंग सिस्टम की वजह से बड़ा हादसा टल गया। जिस समय हादसा हुआ, उस समय तारों में करंट दौड़ रहा था। जैसे ही डंपर तारों के संपर्क में आया, वैसे ट्रिपिंग हो गई। इस वजह से कोई बड़ा हादसा नहीं हुआ।



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *