राजघाट के पास हाईवे क्षतिग्रस्त, जगह-जगह बने गहरे गड्ढे

बैरीकेडिंग न होने से खतरनाक हुआ हाईवे पर सफर करना

संवाद न्यूज एजेंसी

रायबरेली। जिले से होकर निकले रायबरेली-बांदा हाईवे की सड़क बरसात में कई जगह क्षतिग्रस्त होकर बह गई है। करोड़ों की लागत से बने इस हाईवे पर शहर से सटे राजघाट के पास 200 मीटर की दूरी में जगह-जगह गहरे गड्ढे बन गए हैं। इससे हर दिन आवागमन करने वाले एक लाख से अधिक मुसाफिरों की जान पर भी खतरा मंडरा रहा है। इसके बावजूद इसकी मरम्मत कार्य से जुड़े एनएचएआई के अफसर उदासीन बने हैं।

रायबरेली-बांदा हाईवे का निर्माण करीब छह साल पहले हुआ था। इसे स्थानीय लोगों के साथ ही बांदा, फतेहपुर, कानपुर, उन्नाव जिले के लोग भी आवागम में इस्तेमाल करते हैं। निर्माण के बाद से इसकी मरम्मत इत्यादि को लेकर बरती जा रही शिथिलता के कारण बरसात में यह हाईवे कई जगह बदहाल हो गया। लालगंज और फतेहपुर में बना बाईपास ध्वस्त हो गया। रख-रखाव दुरुस्त न होने के कारण जगह-जगह गड्ढे हो गए हैं जबकि कई जगह हाईवे की सड़क भी बह गई है।

जाम से नहीं मिला छुटकारा

इस हाईवे पर लालगंज कस्बे में बाईपास का निर्माण कराया गया है। रेलवे लाइन के ऊपर पुल बनवाया गया था, लेकिन कुछ दिन बाद ही यह पुल ध्वस्त हो गया। इस कारण से फतेहपुर, बांदा जाने वाले वाहनों को अभी भी लालगंज कस्बे से ही होकर निकलना पड़ता है। इसके चलते लालगंज कस्बे में घंटों जाम लगा रहता है।

सड़क खस्ताहाल , वसूला रहे टोल

रायबरेली-बांदा हाईवे की बदहाल स्थिति के कारण सड़क जगह जगह क्षतिग्रस्त हो जाने से खस्ताहाल है। राहगीरों को वाहन में जान हथेली पर रखकर हिचकोले खाते हुए इस रूट से गुजरना पड़ता है। इसके बावजूद लालगंज से पहले ऐहार के पास बने टोल प्लाजा पर वाहन चालकों से टोल भी वसूला जा रहा है। वाहन चालकों के विरोध के बावजूद एनएचएआई अफसर रूट को दुरुस्त बनाए बिना टोल की वसूली करा रहे हैं।

बारिश के बाद शुरू होगी मरम्मत

बारिश में सड़क किनारे की मिट्टी बह गई है। इस कारण हाईवे की सड़क किनारे गड्ढे हो गए हैं। एक गड्ढे में मिट्टी डलवाई गई है, जो बारिश के कारण फिर बह गई। अब बरसात थमने के बाद ही मरम्मत कार्य कराकर हाईवे रोड को दुरुस्त बनाया जाएगा।

-आयुष्मान श्रीवास्तव, इंजीनियर एनएचएआई



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *