
संजय निषाद
– फोटो : अमर उजाला
विस्तार
अगले साल होने वाले लोकसभा चुनाव को देखते हुए निर्बल इंडियन शोषित हमारा आम दल (निषाद पार्टी) ने अपने संगठन को दुरुस्त करना शुरू कर दिया है। इसी कड़ी में पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष डॉ. संजय निषाद ने सभी राष्ट्रीय, प्रदेश और जिला कमेटियों को भंग कर दिया है। निषाद ने कमेटियों को भंग करने का एलान बुधवार को पार्टी के दो दिवसीय सम्मेलन के समापन के मौके पर किया। सम्मेलन में नई कमेटियों के गठन के लिए कार्यकर्ताओं ने संजय निषाद को नामित किया गया है।
संजय निषाद के सरकारी आवास पर आयोजित सम्मलेन में लोकसभा चुनाव की तैयारियों को लेकर चर्चा हुई। इस मौके पर पार्टी के राष्ट्रीय और प्रदेश की कोर कमेटी ने लोकसभा चुनाव को देखते हुए मौजूदा कमेटियों को भंग कर नए सिरे से कमेटियों के गठन का फैसला किया। इसके आधार राष्ट्रीय अध्यक्ष ने सभी कमेटियों को भंग करने की घोषणा करते हुए कहा कि लोकसभा चुनाव से पूर्व कमेटियों को दुरूस्त करना अनिवार्य था । इसलिए कमेटियों को भंग किया गया है। जल्द ही कमेटियों का गठन किया जाएगा।
उन्होंने कहा कि कई पदाधिकारी ऐसे हैं, जिन्होंने विधानसभा और निकाय चुनाव में बेहतर काम किया है। उन्हें नई कमेटी में जिम्मेदारी दी जाएगी। जबकि कुछ पदाधिकारियों को प्रोन्नत कर प्रदेश से राष्ट्रीय कमेटी में रखा जाएगा। वहीं, लोकसभा चुनाव में पार्टी की भूमिका पर चर्चा करते हुए निषाद ने कहा कि प्रदेश की किस लोकसभा सीट पर निषाद पार्टी चुनाव लड़ेगी, इसका फैसला चुनाव संचालन समिति करेगी । इसके बाद लोकसभा सीटों की संभावित सूची भाजपा के केन्द्रीय नेतृत्व को सौंप दिया जाएगा।
उन्होंने कहा कि पार्टी लोकसभा की 80 सीटों को तीन चरणों में बांटकर चुनाव की तैयारी करेगी। पहले चरण में उन 27 लोकसभा सीटों को रखा गया है, जिसमे निषाद समेत 17 उपजातियों के 4.5 लाख से ऊपर मतदाता है। साथ ही 53 अन्य लोकसभा सीटों को भी तैयार करके भाजपा के शीर्ष नेतृत्व के समक्ष रखा जाएगा। सम्मेलन में यह भी तय किया गया है कि निषाद पार्टी समझौते में मिली सभी सीटों पर अपने सिंबल पर उम्मीदवार उतारेगी।