
उत्तर प्रदेश अधीनस्थ सेवा चयन आयोग
– फोटो : अमर उजाला ग्राफिक्स
विस्तार
अधीनस्थ सेवा चयन आयोग की ओर से रविवार को आयोजित मुख्य सेविका परीक्षा में सॉल्वर गैंग के आठ सदस्य पकड़े गए। इसमें चार सुबह और चार शाम की पाली में पकड़े गए हैं। इन्हें परीक्षा केंद्रों पर आयोग द्वारा प्रयोग में लाए गए आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस आधारित फेशियल रिकॉग्निशन सॉफ्टवेयर के माध्यम से पकड़ा गया है।
आयोग की ओर से सभी परीक्षा केंद्रों पर आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस आधारित फेशियल रिकॉग्निशन सॉफ्टवेयर की मदद ली गई। परीक्षा केंद्र पर आने वाले एक- एक अभ्यार्थी की इस सॉफ्टवेयर के जरिए जांच की गई। सुबह और शाम की पाली में अलग- अलग परीक्षा केद्रों पर चार-चार अभ्यार्थी पकड़ में आए। चिन्हित आठों अभ्यार्थियों की जांच की गई तो पता चला कि ये अभ्यार्थी के स्थान पर परीक्षा देने आए थे। ऐसे में इन सभी आठों सॉल्वर गैंग के सदस्यों को गिरफ्तार कर लिया गया है। इनके विरुद्ध नियमानुसार वैधानिक कार्यवाही की जा रही है।
24 फीसदी अनुपस्थित रहे छात्र
आयोग की ओर से रविवार को आयोजित मुख्य सेविका परीक्षा में 76 अभ्यार्थी उपस्थिति रहे, जबकि 24 फीसदी अनुपस्थित रहे। यह परीक्षा लखनऊ के 49 परीक्षा केंद्रों पर सुबह और शाम दोनों पाली में हुई। परीक्षा के लिए कुल 45,861 अभ्यर्थियों को चुना गया था, जिसमें दोनों पालियों में 34,995 अभ्यार्थी उपस्थित हुए। इसी तरह करीब 10867 अभ्यार्थी अनुपस्थित रहे।
