Thousands of people did yoga even in rain in lucknow

निर्वाण रिहेब केंद्र में विशेष दिव्यांग बेटियों ने किया योग ध्यान
– फोटो : amar ujala

विस्तार

अंर्तराष्ट्रीय योग दिवस के अवसर पर बुधवार शहर में योग के प्रति लोगों का भारी उत्साह दिखा। शहर के विश्वविद्यालयों सहित विभिन्न शिक्षण संस्थानों में विद्यार्थियों, शिक्षकों व कर्मचारियों ने विपरीत मौसम में भी योग किया। इस दौरान खराब मौसम ने कई जगहों पर तैयारियां जरूर खराब की लेकिन लोगों का उत्साह बना रहा। 

विश्व योग दिवस के अवसर पर निर्वाण रिहेब केंद्र सूर्या सिटी लखनऊ में विशेष दिव्यांग बेटियों ने योग ध्यान किया। योग एक प्राचीन भारतीय पद्धति है जो शरीर, मन और आत्मा को संतुलित रखने में मदद करती है। इस अवसर पर, दिव्यांग बेटियों ने योग आसनों को समझा और उन्हें सही ढंग से करने का प्रयास किया। योग ध्यान करने से उन्हें शांति और समता की अनुभूति हुई। योग एक शांतिपूर्ण और सकारात्मक अनुभव होता है जो शरीर, मन और आत्मा को संतुलित बनाता है।

लखनऊ विश्वविद्यालय के परांजपे ग्राउंड सहित अन्य जगहों पर तीन हजार से अधिक लोगों ने योग दिवस पर आयोजित कार्यक्रम में प्रतिभाग किया। डीन एकेडमिक्स प्रो. पूनम टंडन ने बताया कि योग दिवस के अंर्तगत 14 जून से योग और वैकल्पिक चिकित्सा के संकाय द्वारा 100 स्थानों पर लगातार योग सत्र आयोजित हुए। जिनका समापन 21 को अंर्तराष्ट्रीय योग दिवस पर हुआ। योग कार्यक्रम में मुख्य अतिथि प्रो. बलराज चौहान, हाईकोर्ट जज राजीव सिंह, कुलपति प्रो. आलोक कुमार राय सहित सभी संकायध्यक्ष, विभागाध्यक्ष और शिक्षकों ने प्रतिभाग किया।

बाबासाहेब भीमराव अम्बेडकर केन्द्रीय विश्वविद्यालय में योग दिवस के अवसर पर योग कार्यक्रम हुआ। कुलपति आचार्य संजय सिंह कहा कि योग जीवन में मनुष्य को निरोग रखने का रामबाण उपाय है। इस मौके पर उन्होंने योग के विभिन्न आसनों को करके उसकी महत्वता समझाई। कार्यक्रम में विद्यार्थी शिक्षकों सहित अन्य लोग मौजूद रहे।

ख्वाजा मुईनुद्दीन चिश्ती भाषा विश्वविद्यालय में योग दिवस के अवसर पर विश्वविद्यालय के प्रशासनिक भवन समेत अन्य जगहों पर योग शिविर में लोगों ने योग किया। योग दिवस पर एक निबंध प्रतियोगिता भी आयोजित की गई। जिसमें विद्यार्थियों ने बढ़चढ़ कर प्रतिभाग किया। इस दौरान कुलपति प्रो. एनबी सिंह, कुलसचिव अजय कृष्ण यादव, परीक्षा नियंत्रक भावना मिश्रा सहित शिक्षक व विद्यार्थी मौजूद रहे।

विश्व योग दिवस पर डॉ. एपीजे अब्दुल कलाम प्राविधिक विश्वविद्यालय में योग सत्र का आयोजन किया गया। शिविर में कुलपति जेपी पांडेय के निर्देशन में शिक्षकों व विद्यार्थियों योग के विभिन्न आसनों का अभ्यास किया। कुलपति ने कहा कि जीमन स्वस्थ रहने के लिए योग संजीवनी का कार्य करता है।

योग दिवस पर एमिटी यूनिवर्सिटी में ‘अंतर्राष्ट्रीय सहज योग अनुसंधान केंद्र’ की ओर से तीन दिवसीय सहज योग प्रशिक्षण शिविर का शुभारंभ हुआ। सहज योग ट्रेनर निशित गुप्ता ने सभी को योग कराया। आईईटी लखनऊ में नौवें योग दिवस संस्थान के विद्यार्थियों व शिक्षकों सहित अन्य लोगों ने योगाभ्यास किया। इस दौरान निदेशक प्रो. विनीत कंसल ने प्रतिभागियों का उत्साहवर्धन किया। डॉ. शकुंतला मिश्रा राष्ट्रीय पुनर्वास विश्वविद्यालय में अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस पर योग शिविर में विश्वविद्यालय प्रशासन के अधिकारियों और कर्मचारियों ने योग किया। कुलपति प्रो. राणाकृष्ण पाल सिंह सहित भारी संख्या में शिक्षक व विद्यार्थी उपस्थित रहे।

 



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *